МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

24 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

За урожаями с «морских огородов» закрепят лицензию

За урожаями с «морских огородов» закрепят лицензию

На уровне Евразийского экономического союза решили урегулировать вопрос разрешительного вывоза живых морепродуктов, выращенных в аквакультуре. На них планируется официально распространить порядок, предусмотренный для рыбацких уловов.

Сейчас для экспорта живой рыбы и морепродуктов (например, краба) необходимо оформлять лицензию Минпромторга — Россия соблюдает это требование как член Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

При этом в перечне товаров, для которых предусматривается разрешительный порядок вывоза, указано, что речь идет о диких живых животных. Теперь планируется внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 21 апреля 2015 г. № 30 изменения, распространяющие такой порядок и на урожаи аквакультуры.

«Для целей настоящего раздела под водными биологическими ресурсами понимаются гидробионты (выловленные) в дикой природе, а также произведенные в процессе осуществления аквакультуры (рыбоводства)», — такую сноску предлагается добавить в документ.

Проект изменений размещен для обсуждения на правовом портале ЕАЭС, сообщает корреспондент Fishnews.

В справке к проекту отмечено, что распространение лицензирования инициировала Россия, идею поддержали все страны, входящие в объединение.

«Данное предложение обусловлено трудностями, с которыми сталкиваются контролирующие органы государств — членов союза при идентификации водных биоресурсов, выловленных в естественной среде обитания, и водных биоресурсов, выращенных в условиях аквакультуры», — говорится в справке.

Также сказано, что из-за невозможности установить достоверность происхождения товара отдельные участники ВЭД бесконтрольно вывозят по заниженным ценам незаконно добытые в естественной среде водные биоресурсы. При этом груз выдается за продукцию аквакультуры.

«Введение такой меры позволит защитить природные ресурсы государств — членов союза, а также создать благоприятные условия для законопослушных участников внешнеторговой деятельности государств — членов союза, поскольку прозрачные условия вывоза данного товара приведут к уходу с рынка недобросовестных экспортеров», — указано в сопроводительных материалах.

Напомним, что поставщики продукции аквакультуры ранее столкнулись с вопросами при оформлении живых морепродуктов. При этом бизнес выступал за отмену лицензирования как избыточной процедуры.

Общественное обсуждение проекта изменений Решения Коллегии ЕЭК открыто до 10 февраля.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
За урожаями с «морских огородов» закрепят лицензию | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | На уровне Евразийского экономического союза решили урегулировать вопрос разрешительного вывоза живых морепродуктов, выращенных в аквакультуре. На них планируется официально распространить порядок, предусмотренный для рыбацких уловов.Сейчас для экспорта живой рыбы и морепродуктов (например, краба) необходимо оформлять лицензию Минпромторга — Россия соблюдает это требование как член Евразийского экономичес | уровне, евразийского, экономического, союза, решили, урегулировать, вопрос |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K