МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

29 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Ученые собрали данные по морским млекопитающим на Чукотке

Ученые собрали данные по морским млекопитающим на Чукотке

Специалисты Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии поделились результатами изучения морских млекопитающих на Чукотке. Наблюдения велись за ларгами, моржами и китами.

Работы по изучению морских млекопитающих проводились в рамках программы «Исследования ластоногих и китообразных в дальневосточных морях и восточном секторе Арктики». Охвачены были основные лежбища тихоокеанских моржей и ларг на побережье и островах Чукотского моря, а также места скопления китов в Беринговом море.

Специалисты ежедневно учитывали численность зверей на берегу и в акватории, оценивали половую и возрастную структуры, а также анализировали факторы беспокойства и смертности моржей на береговых лежбищах. «Залогом оперативного сбора информации стало использование беспилотных летательных аппаратов», — рассказали Fishnews в пресс-службе ВНИРО.

По данным специалистов Тихоокеанского филиала института (ТИНРО), первые моржи были замечены на мысе Сердце-Камень в Чукотском море 17 сентября. Пиковая численность была отмечена 23 октября, тогда на берегу находилось более 64 тыс. особей, на лежбище преобладали половозрелые самки.

Из-за потепления в Восточной Арктике, как считают ученые, в течение летне-осеннего сезона участились шторма в Чукотском море. Происходит позднее ледообразование — это влияет на моржей, им труднее добывать корм. Увеличилась длительность миграции по открытой воде, звери выходят на берег ослабленными и истощенными. Отсутствие льда вынуждает белых медведей оставаться на берегу, что увеличивает количество факторов беспокойства моржей. В результате смертность этих животных на лежбищах возрастает.

В целом, с учетом данных 2020 г. и многолетнего ряда предыдущих наблюдений, ученые пришли к выводу, что состояние популяции тихоокеанского моржа в арктических морях, омывающих Чукотский полуостров, удовлетворительное. Пополнение половозрелой части популяции находится на уровне среднемноголетних показателей.

Встречаемость китов в Мечигменском заливе незначительно увеличилась. По мнению ученых, это связано с хорошей кормовой базой в районе.

Также исследовалась численность ларги в Анадырском лимане. Максимальное количество особей отмечено 31 июля и составило 637 млекопитающих — это на 200 животных больше, чем в 2020 г. Ларга - основной потребитель идущих через Анадырский лиман на нерест тихоокеанских лососей.

Как отметил директор ВНИРО Кирилл Колончин, в 2022 г. ученые продолжат работы по мониторингу береговых лежбищ тихоокеанского моржа и ларги, а также наблюдения за китами в Мечигменском заливе.

«Эффективность нашей работы в этом направлении во многом зависит от технической базы проводимых исследований. Сейчас мы активно развиваем и совершенствуем практики применения беспилотных летательных аппаратов, что позволяет получать более точные данные для оценки численности моржей за счет их фиксации на труднодоступных участках береговой полосы», — подчеркнул руководитель института.

Ученые ВНИРО отметили активную помощь, которую оказывали научным наблюдателям жители национальных сел.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Ученые собрали данные по морским млекопитающим на Чукотке | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Специалисты Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии поделились результатами изучения морских млекопитающих на Чукотке. Наблюдения велись за ларгами, моржами и китами.Работы по изучению морских млекопитающих проводились в рамках программы «Исследования ластоногих и китообразных в дальневосточных морях и восточном секторе Арктики». Охвачены были основные лежбища тихоокеанских моржей и ларг на поб | специалисты, всероссийского, нии, рыбного, хозяйства, океанографии, поделились |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K