МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Арктическая политика требует обновления правовой базы

Арктическая политика требует обновления правовой базы

Предложения, выработанные на VI международном арктическом форуме в Санкт-Петербурге, планируется интегрировать в работу Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и положить в основу новых законопроектов, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

С 5 по 7 декабря в Северной столице прошел VI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». По информации организаторов мероприятия – Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» (АСПОЛ), – форум принял на своей площадке свыше 1400 участников.

Законы Арктики

Ключевой темой в этом году стало совершенствование арктического законодательства. В выступлениях и дискуссиях звучала идея обеспечения региона системной нормативно-правовой базой, с учетом масштаба северных проектов. В частности, как отметил в своем приветствии вице-премьер, председатель Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Дмитрий Рогозин, стратегическое значение Арктической зоны Российской Федерации как макрорегиона растет и вместе с тем расширяется арктическая повестка. Поэтому органам государственной власти необходима помощь общественности и бизнеса в сфере совершенствования законодательной базы и программ развития Арктики. Предложения, выработанные на форуме, будут интегрированы в работу госкомиссии по вопросам развития Арктики и могут стать основой для новых законопроектов, заключил вице-премьер.

Региональная тематика на форуме была связана с концепцией формирования в Арктике опорных зон, сообщили организаторы мероприятия. На сегодняшний день выделено восемь опорных зон по количеству арктических субъектов Федерации. Региональные модели в рамках этой концепции представили заместители губернаторов Мурманской и Архангельской областей, Красноярского края, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Республики Саха (Якутия).

Актуальные сферы

На секциях форума участники обсудили наиболее актуальные вопросы, касающиеся Арктической зоны по различным тематическим направлениям. Среди них – транспортная система и энергетические проекты, экономика, кадры, арктическая промышленность, экология, поддержка народов Севера и другие.

Вопросам рыбной отрасли на форуме была посвящена рабочая сессия «Регулирование прибрежного и морского рыболовства в регионах Арктической зоны РФ». Обсуждалось международное регулирование арктического рыболовства, потребности обновления арктического рыболовного флота, развитие прибрежной инфраструктуры рыбной промышленности в Арктике, перспективы расширения рыбодобычи в арктических морях.

Неотъемлемое условие развития российской рыбной промышленности в Арктике – научные исследования. На современном этапе надо не только проводить оценки основных промысловых запасов для выработки рекомендаций по установлению ОДУ и возможного вылова, но и изучать состояние морской среды, определять районы уязвимых морских экосистем, развивать экосистемное направление исследований, сообщил Fishnews участник мероприятия, представитель группы компаний «Норебо» Сергей Сенников. По его словам, необходимы исследования в области модернизации орудий лова, развитие существующих и разработка новых моделей прогнозирования состояния запасов промысловых видов.

На площадке форума прошли заседания общественных комиссий АСПОЛ по различным направлениям, а также состоялся съезд «Ассоциации полярников», в ходе которого на очередной срок был переизбран президент Ассоциации – Артур Чилингаров.

Кроме того, на полях форума состоялись подписания соглашений о сотрудничестве, презентации проектов и технологий для использования в арктических условиях.

Источник: fishnews.ru
Арктическая политика требует обновления правовой базы | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Предложения, выработанные на VI международном арктическом форуме в Санкт-Петербурге, планируется интегрировать в работу Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и положить в основу новых законопроектов, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.С 5 по 7 декабря в Северной столице прошел VI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». По информации организаторов мероприятия – Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» (АСПОЛ), – форум принял на своей площадке свыше 1400 участников. Законы Арктики Ключевой темой в этом году стало совершенствование арктического законодательства. В выступлениях и дискуссиях звучала идея обеспечения региона системной нормативно-правовой базой | предложения, выработанные, международном, арктическом, форуме, санкт, петербурге |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K