МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

20 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Президент ВАРПЭ рассказал о «финансовом калейдоскопе» в отрасли

Президент ВАРПЭ рассказал о «финансовом калейдоскопе» в отрасли

В рыбной отрасли все четче проявляется неравномерность финансового состояния разных сегментов, отмечает президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

О финансовых показателях рыбного хозяйства за девять месяцев 2021 г. руководитель ВАРПЭ Герман Зверев рассказал в ходе пресс-конференции на PrimaMedia LIVE, сообщает корреспондент Fishnews.

«Это официальные данные Росстата, Федеральной налоговой службы. Эти данные показывают, что финансово-экономическое состояние рыбохозяйственного комплекса можно, наверное, квалифицировать таким выражением: «нарастающая неравномерность финансового состояния разных сегментов отрасли», — считает президент объединения.

Использовать единый показатель «отраслевая рентабельность», «отраслевая прибыль» уже нельзя, полагает Герман Зверев. Разные составляющие рыбного хозяйства — морские промыслы, добыча во внутренних водоемах, аквакультура, рыбопереработка — живут с разной финансовой активностью.

Совокупная выручка рыбохозяйственного комплекса за девять месяцев упала по сравнению с уровнем 2020 г. на 22% — с 547 млрд рублей до 428 млрд рублей. «Наиболее существенное снижение произошло в сегменте морского рыболовства. И здесь, конечно, главный пострадавший сегмент – минтаевая индустрия», — рассказал Герман Зверев.

Сегменты, из которых состоит отрасль, он сравнил с бегунами на дистанции — кто-то вырвался вперед быстро, кто-то отстает сильно. Это демонстрирует прибыльность.

За отчетный период она выросла, и притом очень серьезно, — почти на 50%. Однако поквартальный анализ показывает, что в январе-марте три года подряд идет снижение. Это как раз тот период, когда проходит минтаевая путина. Притом что и в 2020-м, и в 2021 году в первом квартале наблюдался резкий скачок курса доллара. Казалось бы, это должно было привести к увеличению рублевой ликвидности и рублевой выручки, однако прибыльность отрасли за январь-март уступает показателю прошлого года на 15%, обратил внимание руководитель ВАРПЭ.

Зато третий квартал и начало четвертого демонстрируют очень серьезный рост прибыльности. В это время предприятия работают на лососевой путине, продолжается активный промысел краба.

Такая картина показывает, что внутри отрасли сформировались сегменты с высокой доходностью, с высокой рентабельностью, и сегменты, где рентабельность гораздо ниже. К таковым можно отнести в первую очередь работу на минтае, во вторую — на промысле пелагических тихоокеанских объектов.

«То есть предприятия не наращивают вылов. Почему — потому что нет роста стоимости товарной продукции и нет необходимости увеличивать объем вылова, нет необходимости увеличивать объем переменных расходов, потому что экономика тогда не «склеится». Так что мы видим и по минтаю снижение вылова на 100 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и по пищевой пелагике снижение вылова на 40 тыс. тонн», — сказал Герман Зверев.

По его мнению, «финансовая калейдоскопичность» будет нарастать. Формирование разных сегментов очень важно учитывать при рассмотрении второго этапа инвестиционных квот, полагает руководитель ассоциации. «Необходимо настраивать оптику применительно к финансовым показателям каждого сегмента. В противном случае существует риск принятия неверного управленческого решения», — отметил президент ВАРПЭ.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Президент ВАРПЭ рассказал о «финансовом калейдоскопе» в отрасли | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | В рыбной отрасли все четче проявляется неравномерность финансового состояния разных сегментов, отмечает президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.О финансовых показателях рыбного хозяйства за девять месяцев 2021 г. руководитель ВАРПЭ Герман Зверев рассказал в ходе пресс-конференции на PrimaMedia LIVE, сообщает корреспондент Fishnews. «Это официальные данные Росст | рыбной, отрасли, четче, проявляется, неравномерность, финансового, состояния |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K