МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Ученые собрали данные о рыбных запасах в районе Марокко

Ученые собрали данные о рыбных запасах в районе Марокко

Специалисты Атлантического филиала ВНИРО завершили исследования пелагических рыб в атлантической зоне Марокко, организованные в рамках межправительственного соглашения. По плану судно вернется в Калининград 19 декабря.

Научный рейс СТМ «АтлантНИРО» стартовал в начале октября из Калининграда. В задачи специалистов входила съемка пополнения мелких пелагических рыб в атлантической зоне Марокко. Исследования продолжались 35 суток и охватили акваторию от 32°20' (мыс Сафи) до 21°00' с.ш. (мыс Кап-Блан).

Ученые собрали данные о рыбных запасах в районе Марокко

Главной целью экспедиции, организованной в рамках соглашения между Россией и Марокко, было получение информации об индексах пополнения эксплуатируемых популяций мелких пелагических рыб (европейской сардины, восточной скумбрии, европейской и западноафриканской ставрид). Кроме того, специалисты планировали изучить пространственное распределение этих рыб в зависимости от условий окружающей среды.

За время рейса сотрудники Атлантического филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) выполнили 143 контрольных траления, 72 гидрологические станции, 50 ихтиопланктонных и 50 зоопланктонных станций. Участники экспедиции собрали данные о биологических характеристиках и размерно-возрастном составе рыб, отобрали многочисленные пробы и провели ряд других исследований.

Ученые собрали данные о рыбных запасах в районе Марокко

Как рассказали Fishnews в пресс-службе филиала, основной особенностью съемки 2021 г. стал активно развивающийся апвеллинг, который охватывал участки от мыса Сафи на севере до мыса Кап-Блан на юге. Это проявлялось в понижении температуры, солености и количества растворенного в воде кислорода и росте концентрации фосфора. По мнению ученых, особенности условий окружающей среды могли повлиять на распределение мелких пелагических рыб и изменение их состояния.

Ученые собрали данные о рыбных запасах в районе Марокко

Результаты экспедиции будут использованы на предстоящих российско-марокканских переговорах. Как ожидается, СТМ «АтлантНИРО» вернется в Калининград 19 декабря.

Фотографии предоставлены пресс-службой Атлантического филиала ВНИРО.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Ученые собрали данные о рыбных запасах в районе Марокко | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Специалисты Атлантического филиала ВНИРО завершили исследования пелагических рыб в атлантической зоне Марокко, организованные в рамках межправительственного соглашения. По плану судно вернется в Калининград 19 декабря.Научный рейс СТМ «АтлантНИРО» стартовал в начале октября из Калининграда. В задачи специалистов входила съемка пополнения мелких пелагических рыб в атлантической зоне Марокк | специалисты, атлантического, филиала, вниро, завершили, исследования, пелагических |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K