МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Браконьерской икре готовят заслон

Браконьерской икре готовят заслон

Власти Камчатского края работают над мерами по борьбе с каналами перевозки браконьерской красной икры. Очень важно добиться перекрытия путей для продукции сомнительного происхождения и безопасности, отмечал губернатор Владимир Солодов.

По поручению главы региона отрабатываются механизмы, которые помогут бороться с каналами сбыта браконьерской продукции, рассказал Fishnews министр рыбного хозяйства Камчатки Андрей Здетоветский.

Перевозки красной икры в личном авиабагаже остаются серьезным каналом для транспортировки нелегального товара. Удар по биоресурсам — только один из аспектов проблемы. Продукция выпускается и доставляется в сомнительных условиях, а значит, может нести угрозу для потребителей.

Ежегодно по воздуху в личном багаже вывозится более 500 тонн икры — это данные мониторинга, проводимого совместно с территориальным управлением Россельхознадзора, сообщил глава минрыбхоза. Для производства такого объема икры требуется добыть более 15 тыс. тонн рыбы-сырца, отметил он.

7 декабря вопрос обсуждался на совещании у секретаря Совбеза Николая Патрушева. Рассматривается вариант оформления на икру весом более 10 кг (из расчета на человека) ветеринарно-сопроводительных документов. «Статистика показывает, что люди, которые везут икру с Камчатки в качестве гостинца, обычно берут меньше этого объема. Большее количество икры имеет признаки коммерческого оборота. Соответственно, попадает в дальнейшем в розничную сеть без контроля качества и законности происхождения», — рассказал Андрей Здетоветский.

Схожие ограничения уже действуют при выезде с икрой за границу. Камчатский край может стать пилотным регионом для нововведения.

Также в дальнейшем на икру могут быть распространены правила маркировки, которые уже внедряются в России для различных категорий товаров.

Стоит задача, чтобы механизмы перевозки были удобны для законопослушных граждан и в то же время перекрывался канал сбыта браконьерского товара, отметил краевой министр.

В необходимости решения проблемы руководство Камчатского края поддерживают и другие регионы ДФО. В мае обращение по этой теме направил вице-премьеру Виктории Абрамченко Координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

Вопрос с перекрытием «икорного трафика» губернатор Владимир Солодов поднимал на разных площадках, в том числе в ноябре на площадке Совета Федерации.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Браконьерской икре готовят заслон | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Власти Камчатского края работают над мерами по борьбе с каналами перевозки браконьерской красной икры. Очень важно добиться перекрытия путей для продукции сомнительного происхождения и безопасности, отмечал губернатор Владимир Солодов.По поручению главы региона отрабатываются механизмы, которые помогут бороться с каналами сбыта браконьерской продукции, рассказал Fishnews министр рыбного хозяйства Камчат | власти, камчатского, края, работают, мерами, борьбе, каналами |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K