МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Дешевая сайра чаще всего фальсификат

Дешевая сайра чаще всего фальсификат

Исследование Роскачеством консервов из сайры подтвердило заявления отраслевых ассоциаций о повсеместной видовой подмене в этой категории продукции. Сайру в банке обнаружили только у восьми из протестированных 19 торговых марок.

Роскачество завершило совместное с Россельхознадзором исследование консервов из сайры, в ходе которого проводилась видовая идентификация рыбы. Поводом для проверки стали многочисленные сигналы о подмене сайры более дешевой рыбой, сообщили Fishnews в пресс-службе организации. О проблеме фальсификата не раз говорили Рыбный союз, Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья и крупнейшие производители рыбных консервов.

Для исследования были закуплены консервы «Сайра тихоокеанская (куски) натуральная с добавлением масла» 19 торговых марок, которые суммарно охватывают более половины рынка. В выборку попала продукция, изготовленная в разных регионах — во Владимирской и Калининградской областях, в Крыму, в Москве и Подмосковье, в Приморском крае, в Новосибирске и Санкт-Петербурге.

Результаты тестирования показали, что в консервах только восьми торговых марок действительно была сайра, причем половина из них — из Приморского края. В продукции двух торговых марок вместо сайры обнаружили тихоокеанскую сельдь, а в еще девяти образцах — дальневосточную сардину (иваси).

Главной причиной массовой фальсификации, по мнению экспертов, является разница в стоимости исходного сырья. Сайра, вылов которой в последние годы сократился на порядок, сейчас стоит в несколько раз дороже иваси, уловы которой, напротив, находятся на пике. Если стоимость участвовавших в исследовании консервов из настоящей сайры варьировала в диапазоне от 44,4 до 97,27 рубля за 100 г, то «подменные банки» чаще были дешевле — от 19,96 до 67,6 рубля за 100 г.

Председатель Рыбного союза Александр Панин обратил внимание, что некоторые рыбоконсервные заводы выпускают продукцию под несколькими торговыми марками для разных ценовых сегментов и могут подходить к ним с разными требованиями. В частности, в ходе исследования нашелся производитель, в ассортименте которого были как консервы без видовой подмены, так и фальсификат.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Дешевая сайра чаще всего фальсификат | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Исследование Роскачеством консервов из сайры подтвердило заявления отраслевых ассоциаций о повсеместной видовой подмене в этой категории продукции. Сайру в банке обнаружили только у восьми из протестированных 19 торговых марок.Роскачество завершило совместное с Россельхознадзором исследование консервов из сайры, в ходе которого проводилась видовая идентификация рыбы. Поводом для проверки ст | исследование, роскачеством, консервов, сайры, подтвердило, заявления, отраслевых |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K