МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

ТИНРО изучит зимовку лососей в Тихом океане

ТИНРО изучит зимовку лососей в Тихом океане

НИС «Профессор Кагановский» вышло из Владивостока в рейс по исследованию условий зимовки лососей в Охотском море и Тихом океане. Подобные экспедиции не проводились с 1980-х — 1990-х гг.

«Эти работы закроют наиболее малоизученный период жизни лососевых, — отметил директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин. — Практическая ценность этих исследований в том, что их результаты будут использованы еще на этапе формирования прогноза».

ТИНРО изучит зимовку лососей в Тихом океане

В течение более двух десятилетий зимние исследования охватывали только охотоморскую часть Курильских островов, поэтому вопрос о выживаемости лососей при переходе в океанические воды оставался открытым. Сейчас работы запланированы и с тихоокеанской стороны.

«В сентябре-октябре два научно-исследовательских судна — «Профессор Кагановский» и «ТИНРО» — провели съемки лососей в Беринговом и Охотском морях, изучая посткатадромные миграции. К настоящему времени эти лососи скопились в глубоководной южной котловине Охотского моря», — рассказал Fishnews научный сотрудник ВНИРО Артем Шейбак.

ТИНРО изучит зимовку лососей в Тихом океане

Он сообщил, что после выхода из Владивостока «Профессору Кагановскому» предстоит выполнить Сангарский гидрологический разрез в Японском море. Затем, после прохождения пролива Лаперуза, судно проведет траления на двух разрезах с охотоморской стороны Южных Курил. Далее НИС предстоит перейти на тихоокеанскую сторону Курильской гряды и выполнить еще два разреза.

«Это даст нам понимание, начинает ли молодь мигрировать в Тихий океан или нет. В планах — сбор информации по численности лососей, их состоянию, питанию, в целом по их готовности к зимнему нагулу. Насколько этот промежуток жизни тихоокеанских лососей является определяющим для их дальнейшей численности, какова их естественная смертность при переходе через проливы, какие критические факторы могут в наибольшей степени на нее повлиять», — обратил внимание Артем Шейбак.

По его словам, в задачи экспедиции также входит определение соотношения диких лососей и их сородичей с рыборазводных заводов. Ученые выяснят происхождение рыбы с помощью меток на отолитах.

ТИНРО изучит зимовку лососей в Тихом океане

Параллельно будет изучаться содержание приловов — в них ожидается наличие кальмаров, скумбрии, иваси, медуз. Специалисты намерены узнать больше о лимитирующих условиях среды, в том числе о температуре воды и кормовой базе. В ходе рейса будут проведены гидрологические и гидробиологические исследования.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Андрей ДЕМЕНТЬЕВ, Fishnews

ТИНРО изучит зимовку лососей в Тихом океане Источник: fishnews.ru
ТИНРО изучит зимовку лососей в Тихом океане | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | НИС «Профессор Кагановский» вышло из Владивостока в рейс по исследованию условий зимовки лососей в Охотском море и Тихом океане. Подобные экспедиции не проводились с 1980-х — 1990-х гг.«Эти работы закроют наиболее малоизученный период жизни лососевых, — отметил директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин. — Практическая ценность этих исследований в т | нис, профессор, кагановский, вышло, владивостока, рейс, исследованию |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K