МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Инвестквоты и аукционы: контуры второго этапа предложены

Инвестквоты и аукционы: контуры второго этапа предложены

В законодательстве планируется предусмотреть новые виды квот — для проведения вторых раундов инвестиционных квот и крабовых аукционов, а также торгов по другим ценным объектам промысла.

Принципы доступа к ресурсу в рыбном хозяйстве должны были 23 ноября обсуждаться у президента Владимира Путина. Однако потом стало известно, что основные параметры нового витка изменений в отрасли уже предложены и получили одобрение главы государства.

Согласно инициативам, которые направило в Минсельхоз Росрыболовство, список видов квот вылова планирует дополнить. Так, наряду со ставшими уже привычными инвестиционными квотами могут появиться «квоты вылова водных биоресурсов на инвестиционные цели, 2 этап». Также предложено распределять общий допустимый улов на «квоты добычи крабов в инвестиционных целях, 2 этап» и «квоты вылова моллюсков в инвестиционных целях».

На торги, согласно пояснительной записке, планируется отправить все 100% разрешенных объемов по трубачам, гребешкам, серым и черным морским ежам, трепангам. В целом здесь предполагается принцип, аналогичный тому, что уже опробовали на крабе. Победители электронных аукционов должны будут в определенный срок построить в России новые объекты. Каким будет перечень промысловых видов в определенных районах добычи, какие объекты инвестиций нужно будет строить, установит правительство. Право на вылов планируется предоставлять на 15 лет, сообщает корреспондент Fishnews.

На торги с инвестиционными обязательства власти намерены выставить и оставшиеся 50% объемов определенных видов крабов в определенных районах промысла. Принцип «получаем квоту и строим» оставлен без изменений.

По объемам инвестиционных квот предложена следующая формулировка: «Величина части общего допустимого улова определенных видов водных биоресурсов в определенных районах добычи (вылова) водных биоресурсов, распределяемая применительно к квотам добычи (вылова) водных биоресурсов, предусмотренных пунктами 11, 11.1 части 1 статьи 30 настоящего федерального закона, (то есть инвестквотам - прим. ред.), не должна превышать 44% от разности величины общего допустимого улова и суммы объемов общих допустимых уловов таких водных биоресурсов в соответствующих районах добычи (вылова), распределяемых применительно к квотам, предусмотренным пунктами 3-7,9 части 1 статьи 30 настоящего федерального закона, в зависимости от видов водных биоресурсов в определенных районах добычи (вылова) водных биоресурсов, определяемых в перечне в соответствии с частью 7 настоящей статьи, из которых 4% определяются в отношении водных биологических ресурсов в районах добычи (вылова) в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне».

Для инвесторов первого этапа на Дальнем Востоке предполагается компенсация в 4% разрешенных для освоения объемов — это должно возместить таким пользователям потери от нового урезания ОДУ.

Направления для инвестирования предполагается оставить прежние — рыбопромысловый флот и береговые предприятия. На поддержку создания береговых объектов планируется выделить до половины инвестквот второго раунда.

Предусматривается, что по аукционным квотам с инвестиционными обязательствами и по инвестквотам в части флота изменения вступят в силу с 2023 г.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Инвестквоты и аукционы: контуры второго этапа предложены | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | В законодательстве планируется предусмотреть новые виды квот — для проведения вторых раундов инвестиционных квот и крабовых аукционов, а также торгов по другим ценным объектам промысла.Принципы доступа к ресурсу в рыбном хозяйстве должны были 23 ноября обсуждаться у президента Владимира Путина. Однако потом стало известно, что основные параметры нового витка изменений в отрасли уже предложены и | законодательстве, планируется, предусмотреть, новые, виды, квот, проведения |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K