МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Общественный совет проконтролирует работу комиссий по расторжению договоров

Общественный совет проконтролирует работу комиссий по расторжению договоров

Общественный совет при Росрыболовстве рекомендовал сделать более прозрачной процедуру расторжения договоров о закреплении квот. Также «рыбный» ОС планирует обсудить возможность новых научных исследований в Арктике с Общественным советом при Минобрнауки.

На заседании 20 ноября председатель Общественного совета при Росрыболовстве (ОС) Герман Зверев рассказал об итогах работы общественных советов при федеральных органах власти. В рейтинге Общественной палаты, которая курирует все 74 общественных совета, «рыбный» ОС занял седьмое место, а в категории «регламентная деятельность» и вовсе оказался лидером, в том числе благодаря совместному заседанию с Общественным советом при ФАС.

«Направления, по которым нам надо усилить свою работу, — это информационная открытость и медиаактивность», — отметил Герман Зверев. Он добавил, что теперь будет учитываться информация об активности каждого члена ОС. Рекомендации Общественной палаты по повышению эффективности деятельности совета планируется рассмотреть на итоговом заседании в третьей декаде декабря.

Как сообщает корреспондент Fishnews, члены ОС заслушали доклады о степени изученности водных биоресурсов и экологии морей Северного Ледовитого океана — Баренцева, Белого, Карского, Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского. В сумме эти акватории обеспечивают до 15% общероссийского вылова.

Было отмечено: несмотря на прогресс в последние годы, моря восточного сектора Арктики остаются гораздо менее исследованными, чем в западном секторе, где работают не только российские ученые. При этом Арктика является крайне уязвимым регионом, для которого экологическая безопасность должна быть приоритетом — это относится и к компенсации ущерба рыбным запасам в результате техногенных аварий и другой деятельности человека.

С учетом передачи научных исследований в другую госпрограмму ОС предложил провести совместное заседание с Общественным советом при Минобрнауки и рассмотреть возможности дальнейшего изучения рыбных ресурсов арктических морей. Кроме того, ОС рекомендовал обеспечить общественный контроль при компенсационных выпусках рыбной молоди в Арктической зоне.

Участники заседания также обсудили ситуацию с организацией Росрыболовством работы по принудительному расторжению договоров о закреплении долей квот. По информации управления организации рыболовства, в 2019-2021 гг. процедура расторжения была инициирована по 452 договорам, из которых расторгнуто 99, в том числе 77 на добровольной основе и 22 по итогам судебных решений. Во всех случаях основанием для расторжения стало неосвоение в течение двух лет 70% предоставленной квоты. В процессе рассмотрения остается 353 договора, из них почти 85% — с предприятиями Дальневосточного бассейна.

«Это очень важная тема, тем более для дальневосточных рыбаков. В общественном совете есть обращение от Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края с конкретными примерами — это районы, приравненные теперь к районам Крайнего Севера, где сложная ледовая обстановка, — обратил внимание член ОС Эдуард Климов. — Я попросил бы рассмотреть вопрос об участии либо членов общественного совета, либо представителей общественных организаций в заседаниях комиссии по расторжению договоров».

Замруководителя Росрыболовства Василий Соколов согласился, что препятствий для такого решения нет. «Единственное, у нас просьба, чтобы это не было лоббированием отдельных компаний, а это был общественный контроль, который уполномочен вести общественный совет», — уточнил он.

Члены совета поддержали это предложение и рекомендовали Росрыболовству обеспечить участие представителей общественного совета в заседаниях комиссии по расторжению договоров. Список представителей решено утвердить на следующем заседании ОС.

Общественный совет также принял к сведению отчет рабочей группы по корректировке нормативной базы, регулирующей проведение государственной экологической экспертизы, и одобрил план противодействия коррупции Росрыболовства на 2021-2024 гг.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Общественный совет проконтролирует работу комиссий по расторжению договоров | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Общественный совет при Росрыболовстве рекомендовал сделать более прозрачной процедуру расторжения договоров о закреплении квот. Также «рыбный» ОС планирует обсудить возможность новых научных исследований в Арктике с Общественным советом при Минобрнауки.На заседании 20 ноября председатель Общественного совета при Росрыболовстве (ОС) Герман Зверев рассказал об итогах работы общественных советов при феде | общественный, совет, росрыболовстве, рекомендовал, сделать, прозрачной, процедуру |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K