МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Минпромторг предлагает маркировку для защиты от рыбного контрафакта

Минпромторг предлагает маркировку для защиты от рыбного контрафакта

Эксперимент с маркировкой продукции из осетровых рыб можно распространить на более широкий спектр рыбных товаров, считает замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. По его словам, на цене для потребителя такое новшество не отразится.

На заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации замглавы Минпромторга Виктор Евтухов предложил выйти за рамки рекомендации провести эксперимент «по маркировке средствами идентификации осетровых видов рыб и продукции из них, в том числе икры».

«Есть предложение пойти чуть-чуть дальше и не ограничиваться проведением только по этим позициям, но расширить перечень рыбной продукции и дополнить его другими видами водных биологических ресурсов», — заявил заместитель министра.

Как сообщает корреспондент Fishnews, проблема контрафакта и видовой подмены в рыбной продукции, в том числе консервах, была затронута в контексте обсуждения законодательных мер по противодействию браконьерству.

По словам Виктора Евтухова, Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина завершил инициированное Минпромторгом исследование по оценке целесообразности маркировки широкого перечня рыбной отрасли.

«Согласно предварительным результатам исследования, доля незаконного оборота рыбной продукции составляет от 18% до 26% по разным видам продукции», — отметил замминистра.

Введение маркировки, по мнению исследователей, может коснуться примерно 1800 предприятий, причем затраты производителей на единицу продукции, по расчетам НИФИ, в среднем составят порядка 70 копеек. «На уровень цен для потребителя влияние это не окажет. Поэтому предлагаем сделать широкий спектр, провести эксперимент и по итогам эксперимента принять уже окончательное решение. Мы к этому готовы», — заверил Виктор Евтухов.

Первый зампредседателя СФ Андрей Яцкин приветствовал инициативу Минпромторга, но предложил подойти к ее формулировке крайне аккуратно, чтобы не создать «нагрузки на производителя».

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Минпромторг предлагает маркировку для защиты от рыбного контрафакта | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Эксперимент с маркировкой продукции из осетровых рыб можно распространить на более широкий спектр рыбных товаров, считает замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. По его словам, на цене для потребителя такое новшество не отразится.На заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации замглавы Минпромторга Виктор Евтухов предложил выйти за рамки рекомендац | эксперимент, маркировкой, продукции, осетровых, рыб, можно, распространить |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K