МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

29 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Производителям придется строже отвечать за качество продукции

Производителям придется строже отвечать за качество продукции

Для производителей и продавцов предлагают установить административную ответственность за неинформирование контролирующих органов о несоответствии выпущенной продукции требованиям техрегламентов, а также за непредотвращение вреда от таких нарушений.

Законопроект № 43679-7 об изменениях в КоАП РФ внесло в Госдуму правительство. Документ предусматривает установление ответственности изготовителя (исполнителя, продавца, лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) за неисполнение обязанности по предотвращению вреда, связанного с обращением продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов.

В пояснительной записке отмечается, что согласно ФЗ «О техническом регулировании», если в результате несоответствия продукции требованиям техрегламентов, нарушения этих требований при производстве, хранении, перевозке и пр. причинен вред жизни или здоровью граждан, имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений или возникла угроза причинения такого вреда, изготовитель (исполнитель, продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) обязан принять меры по недопущению такого вреда.

В этой связи на изготовителя (исполнителя, продавца, лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) возлагается ряд обязанностей: информировать орган государственного контроля (надзора) о фактах несоответствия выпущенной в обращение продукции требованиям техрегламентов, проверять достоверность информации о таких нарушениях, выполнять программу мероприятий по предотвращению вреда, а также по приостановлению производства, реализации и отзыву продукции с нарушениями.

Вместе с тем КоАП РФ не предусматривает специальных составов административных правонарушений, влекущих ответственность для изготовителя (исполнителя, продавца, лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) за неисполнение перечисленных обязанностей, обращают внимание авторы законопроекта.

В пояснительной записке приводятся данные статистики Роспотребнадзора: так, за прошлый год выявлено 75298 случаев нарушений требований технических регламентов Таможенного союза (Евразийского экономического союза). Это в 1,5 раза больше чем в 2014 г. и в 3,5 раза превышает показатели 2013 г.

Как сообщает корреспондент Fishnews, Кодекс об административных правонарушениях предлагается дополнить статьей 14.462. За неинформирование уполномоченного органа государственного контроля (надзора) о несоответствии продукции требованиям техрегламентов для изготовителя (исполнителя, продавца, лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) предусматривается штраф. Индивидуальным предпринимателям придется заплатить от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, юридическим лицам – от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

За невыполнение проверки достоверности информации о несоответствии продукции требованиям техрегламентов, а непредставление материалов проверки по требованию контролирующего органа ИП предлагается штрафовать на сумму от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, на юрлиц - от 20 тыс. до 40 тыс. рублей.

Невыполнение мероприятий по предотвращению причинения вреда, согласно законопроекту, повлечет штраф от 20 тыс. до 30 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей и от 30 тыс. до 100 тыс. рублей для компаний.

За невыполнение обязанностей по приостановлению производства и реализации продукции с нарушениями, а также по отзыву такой продукции предусматриваются штрафы от 30 тыс. до 40 тыс. рублей для ИП и от 100 тыс. до 500 тыс. рублей для юрлиц. Повторное совершение такого правонарушения индивидуальным предпринимателям будет грозить уже штрафом от 40 тыс. до 50 тыс. рублей с конфискацией предмета нарушения либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией. Для юридических лиц предусмотрен штраф от 700 тыс. до 1 млн. рублей с конфискацией либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией.

Источник: fishnews.ru
Производителям придется строже отвечать за качество продукции | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Для производителей и продавцов предлагают установить административную ответственность за неинформирование контролирующих органов о несоответствии выпущенной продукции требованиям техрегламентов, а также за непредотвращение вреда от таких нарушений.Законопроект № 43679-7 об изменениях в КоАП РФ внесло в Госдуму правительство. Документ предусматривает установление ответственности изготовителя (исполнителя, продавца, лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) за неисполнение обязанности по предотвращению вреда, связанного с обращением продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов. В пояснительной записке отмечается, что согласно ФЗ «О техническом регулировании», если в результате несоответствия про | производителей, продавцов, предлагают, установить, административную, ответственность, неинформирование |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K