МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Минсельхоз уточнит требования по учету инвестквот

Минсельхоз уточнит требования по учету инвестквот

Рабочая группа при профильном комитете СФ рекомендовала Минсельхозу рассмотреть возможность освоения инвестквот, выделенных на заводы, в рамках группы лиц, в которую входит инвестор, и уточнить обязательства по объемам переработки уловов.

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию утвердил протокол и решения рабочей группы по мониторингу подзаконных актов в области рыболовства и аквакультуры. Как сообщает корреспондент Fishnews, участники группы указали на необходимость уточнения нормативной базы по инвестквотам, закрепленным за предприятиями береговой рыбопереработки, и рекомендовали Минсельхозу подготовить изменения в пакет постановлений правительства по инвестквотам.

Член СФ от Карелии Игорь Зубарев отметил, что требование инвестиционных контрактов о необходимости переработки не менее 70% инвестиционной квоты на заводе, построенном под эту квоту, на практике труднореализуемо. Поскольку рыба проходит первичную обработку на судах, до завода доезжает не весь объем улова.

«Это небольшая неточность, которую я бы предложил исправить в формулировке по аналогии с судами, поскольку для судов, построенных под квоты на инвестиционные цели, такой формулировки нет», — заявил сенатор.

Обязанности инвестора нужно конкретизировать, изложил на заседании комитета позицию рабгруппы ее руководитель, член СФ Сергей Митин. Требование о переработке не менее 70% инвестквоты может применяться, только если уловы водных ресурсов не проходили одну или несколько технологических операций на рыбопромысловом судне, прежде чем попасть на завод в качестве входящего сырья.

Рабгруппа также выдвинула предложение о производстве на заводах продукции в счет инвестквоты из уловов, добытых группой лиц, в которую входит инвестор, если речь идет о тех же самых видах водных биоресурсов и районах их промысла. Президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексей Осинцев рассказал, что при отдельном освоении этих ресурсов рыбаки сталкиваются как с проблемой их доставки на берег, так и с временными потерями.

Если речь идет о нескольких сотнях тонн минтая, разбросанных по удаленным друг от друга районам промысла, осваивать их строго в объемах, предусмотренных по инвестквотам, экономически невыгодно. «Транспортное судно, которое принимает по 5 тыс. тонн, не будет отклоняться за ста тоннами рыбы в другой район», — объяснил представитель АСРФ.

Он описал ситуацию с заводом «Русский минтай», построенном под инвестквоты в Приморском крае. «Разрешение на вылов получено 15 января, но первая рыба по инвестквоте, пока поймали и привезли, пришла в конце марта. До этого времени работали на покупной рыбе. То же самое будет в конце года – минтай, которого выловили в ноябре-декабре, попадет на завод только в феврале — в начале марта, соответственно, его не успеют переработать. Как выполнять обязательства, которые есть у инвестора, и отчитываться по итогам года?» — привел пример Алексей Осинцев.

Позицию рыбаков разделяют переработчики в лице Рыбного союза. «Мы поддерживаем предложение по освоению инвестквоты группой лиц. Вот это беганье по морям — совершенно глупая история, это очевидно», — высказал мнение председатель объединения Александр Панин.

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев напомнил, что ассоциация уже не раз обращалась к регулятору с аналогичной инициативой. Он также обратил внимание на актуальность вопросов об исключении требования об обязательных банковских гарантиях для проектов, в которых инвестор выполнил все свои обязательства по финансированию, и об освобождении инвестора от ответственности при нарушении верфью срока реализации проектов по строительству судов. ВАРПЭ планирует снова внести эти предложения при дальнейшем обсуждении изменений в нормативные акты по инвестквотам.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Минсельхоз уточнит требования по учету инвестквотМинсельхоз уточнит требования по учету инвестквотМинсельхоз уточнит требования по учету инвестквотМинсельхоз уточнит требования по учету инвестквот Источник: fishnews.ru
Минсельхоз уточнит требования по учету инвестквот | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Рабочая группа при профильном комитете СФ рекомендовала Минсельхозу рассмотреть возможность освоения инвестквот, выделенных на заводы, в рамках группы лиц, в которую входит инвестор, и уточнить обязательства по объемам переработки уловов.Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию утвердил протокол и решения рабочей группы по мониторингу подзаконных актов в облас | рабочая, группа, профильном, комитете, рекомендовала, минсельхозу, рассмотреть |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K