МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

28 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

ВАРПЭ указала на угрозу для морских перегрузов рыбы

ВАРПЭ указала на угрозу для морских перегрузов рыбы

Готовящиеся изменения в законодательстве грозят сделать невозможной перевалку уловов с судна на судно в районах промысла, отмечает Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ).

Подготовленный Минтрансом законопроект направлен на регулирование перегрузки (перевалки) грузов с судна на судно за пределами акваторий морских портов. Депутаты Госдумы приняли документ в первом чтении 14 октября.

Проекты нормативных правовых актов, разработанных для реализации законопроекта, рассмотрели на специальном совещании. Его провел комитет Совета Федерации по экономическим вопросам с участием представителей делового сообщества.

«Подзаконные акты создают гораздо больший риск для рыбопромышленников. Ведь они фактически распространяются на все уловы водных биологических ресурсов и продукцию из них, перегружаемую в море», — заявила на встрече координатор аналитической группы ВАРПЭ Наталия Гончарова.

Она рассказала, что, согласно предлагаемому перечню, перегрузка скоропортящихся грузов, содержащих жизнеспособные яйца гельминтов, будет разрешена только в специальных районах. Между тем однозначный вывод относительно наличия паразитов в рыбопродукции может быть сделан только по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы, которая проводится на берегу. Запрет на перегрузку рыбопродукции в районе промысла обяжет рыбопромышленников направлять суда в морской порт или специальный район для выгрузки товара.

Статс-секретарь — замминистра транспорта Дмитрий Зверев обещал, что проекты постановлений будут направлены для оценки регулирующего воздействия и доработаны при участии бизнес-сообщества и заинтересованных органов власти.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, законопроект с августа 2020 г. по июнь 2021 г. неоднократно рассматривался на площадке «регуляторной гильотины» и претерпел концептуальные изменения. Рабочая группа в сфере рыболовства поддержала позицию сопредседателя рабочей группы, президента ВАРПЭ Германа Зверева о потенциальных рисках для рыбодобывающих предприятий. Трижды указывалось, что под предлагаемое ограничение перегрузки с судна на судна «опасных веществ», а позже «загрязняющих веществ» могут попасть перегрузки рыбной муки, изготавливаемой преимущественно в море.

В связи с этим рабочая группа предложила установить в законопроекте исключение для судов рыбопромыслового флота — такое же, как уже содержащиеся в документе исключения для бункеровки, аварийной перегрузки грузов, некоторых перегрузок углеводородного сырья.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
ВАРПЭ указала на угрозу для морских перегрузов рыбы | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Готовящиеся изменения в законодательстве грозят сделать невозможной перевалку уловов с судна на судно в районах промысла, отмечает Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ).Подготовленный Минтрансом законопроект направлен на регулирование перегрузки (перевалки) грузов с судна на судно за пределами акваторий морских портов. Депутаты Госдумы приняли документ в первом чтении 14 окт | готовящиеся, изменения, законодательстве, грозят, сделать, невозможной, перевалку |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K