МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Карстовое озеро под Вологдой не перестает удивлять

Карстовое озеро под Вологдой не перестает удивлять

В Вологодской области специалисты зафиксировали редкое явление — уход воды из карстового озера. Периодически вода вместе рыбой стекает в подземную реку, а спустя какое-то время водоем вновь наполняется.

Площадь Шимозера немногим превышает восемь квадратных километров. Водоем находится на границе Бабаевского и Вытегорского районов, в восточной части Вепсской возвышенности, сообщили Fishnews в пресс-службе областного правительства. Очередной уход воды из Шимозера зафиксировали сотрудники регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и Вытегорского территориального отдела государственного лесничества.

«Первые упоминания об озере встречаются в 1496 году. Его особенностью является карстовая воронка на дне котловины в юго-восточной части водоема, которую русские называют Черной ямой. Через эту воронку вода озера периодически уходит под землю настолько, что его площадь сокращается в несколько раз. Исчезновение фиксируется далеко не каждый год. Ученые пытались установить закономерность происходящего. И хотя строгой периодичности в уходе воды не обнаружено, замечено, что чаще это происходит в сухие годы, чем во влажные», — отметили в пресс-службе.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Карстовое озеро под Вологдой не перестает удивлять | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | В Вологодской области специалисты зафиксировали редкое явление — уход воды из карстового озера. Периодически вода вместе рыбой стекает в подземную реку, а спустя какое-то время водоем вновь наполняется.Площадь Шимозера немногим превышает восемь квадратных километров. Водоем находится на границе Бабаевского и Вытегорского районов, в восточной части Вепсской возвышенности, сообщили Fishnews в пресс-служб | вологодской, области, специалисты, зафиксировали, редкое, явление, уход |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K