МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

18 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

«Исследователь Каспия» оценил перспективы морских уловов

«Исследователь Каспия» оценил перспективы морских уловов

Специалисты Волжско-Каспийского филиала ВНИРО провели оценку биопродуктивности Каспийского моря и запасов морских, полупроходных и осетровых рыб. Научный рейс продолжительностью 34 дня выполнило НИС «Исследователь Каспия».

Научно-исследовательское судно вернулось из экспедиции в середине сентября. В ходе рейса сотрудники Волжско-Каспийского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (КаспНИРХ) выполнили большой объем работ, включавших ихтиологические, гидрохимические, гидробиологические, физиологические, генетические и микробиологические исследования.

«Исследователь Каспия» оценил перспективы морских уловов

Как сообщили Fishnews в пресс-службе КаспНИРХ, на первом этапе экспедиции судно находилось в средней части моря. Ученых интересовали гидролого-гидрохимические и эколого-токсикологические характеристики среды обитания и водных биоресурсов, состояние кормовой базы и численность популяции мнемиопсиса.

Вторым этапом стала тралово-акустическая съемка по оценке запасов осетровых, полупроходных и морских рыб, раков в летний период. Специалисты филиала выполнили 72 траления в приглубой зоне Северного Каспия и в районе дагестанского побережья. Исследования охватили акваторию с глубинами от 7 до 40 м.

«Исследователь Каспия» оценил перспективы морских уловов

Основу уловов составили обыкновенная килька и вобла. Кроме того, ученым попадались атерина, морские сельди, кефали, лещ, кутум, рыбец. По итогам съемки сотрудники КаспНИРХ собрали материал по распределению и численности морских, полупроходных и осетровых рыб. В филиал также доставлены пробы различных видов для дальнейшего изучения.

«Несмотря на повышенный температурный режим, традиционные места нагула осетровых видов рыб сохранились. Наибольшие скопления отмечены в районе Кулалинской банки. В уловах присутствовали как сеголетки и годовики, так и крупные особи», — рассказали в филиале.

«Исследователь Каспия» оценил перспективы морских уловов

Полученная информация позволит ученым оценить численность осетровых на обследованной акватории. Эти данные будут использованы при подготовке ОДУ на двухгодичную перспективу и для оценки вклада искусственного воспроизводства молоди в формирование популяции осетровых на Каспии.

Фотографии предоставлены пресс-службой КаспНИРХ.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
«Исследователь Каспия» оценил перспективы морских уловов | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Специалисты Волжско-Каспийского филиала ВНИРО провели оценку биопродуктивности Каспийского моря и запасов морских, полупроходных и осетровых рыб. Научный рейс продолжительностью 34 дня выполнило НИС «Исследователь Каспия».Научно-исследовательское судно вернулось из экспедиции в середине сентября. В ходе рейса сотрудники Волжско-Каспийского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океаногра | специалисты, волжско, каспийского, филиала, вниро, провели, оценку |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K