МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

28 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Андрей Филатов: Кластер — это снижение издержек и синергия участников рынка

Андрей Филатов: Кластер — это снижение издержек и синергия участников рынка

Промышленно-продовольственный кластер «Максимиха» в подмосковном Домодедове должен снизить издержки в цепочке поставок рыбной продукции, отмечает генеральный директор ППК Андрей Филатов.

«Максимиха» — не обычная производственная площадка, обратил внимание Андрей Филатов. «Мы не зря предпочитаем термин «кластер». Он гораздо лучше подходит для такого масштабного проекта, поскольку в рамках кластера мы организуем взаимодействие между всеми участниками рынка свежих и замороженных продуктов питания, снижая их издержки и предоставляя им полный набор услуг и инфраструктуры», — подчеркнул гендиректор ППК в интервью журналу «Fishnews — Новости рыболовства».

В рамках кластера «Максимиха» собирает представителей всех сегментов рынка: рыбаков и рыбопереработчиков, сельхозпроизводителей, экспортеров и импортеров продукции, оптовиков, сетевой ретейл и обычных розничных продавцов.

Отраслевая специализация «Максимихи» позволяет компаниям наладить эффективное взаимодействие на территории кластера. «В свою очередь, мы можем сфокусироваться на предложении помещений и услуг, которые нацелены на сохранение свежести и качества продукции, поддержании температурной цепочки, обеспечении эффективных логистических операций с учетом специфики товаров резидентов нашего кластера», — отметил Андрей Филатов.

Планируется, что такая концепция приведет к снижению издержек в цепочке поставок продуктов, которые проходят через «Максимиху». Это позволит резидентам кластера успешно развивать свой бизнес, а конечному покупателю — получить свежую, полезную и качественную продукцию по разумным ценам.

По словам собеседника «Fishnews — Новости рыболовства», именно рыбопромышленные компании могут стать одними из ключевых резидентов «Максимихи».

«До недавнего времени отрасль была преимущественно ориентирована на развитие экспортных поставок. Однако проблемы и ограничения, с которыми столкнулись рыбаки в 2020—2021 годах, показывают, что назрела необходимость изменения товарных потоков, поиска новых маршрутов и новых рынков сбыта, необходимость развивать продажи продукции с высокой добавленной стоимостью и обеспечивать рост внутреннего потребления, предлагая покупателям рыбу, сохранившую все свои полезные свойства, по приемлемой цене», — напомнил про новые условия для отрасли Андрей Максимов.

Он добавил, что «Максимиха» создается в крупнейшем регионе потребления продукции — Москве и Московской области, откуда товары также расходится в другие регионы. Создатели кластера видят одну из ключевых задач в налаживании товаропотоков рыбной продукции, добытой или произведенной в первую очередь на Дальнем Востоке, а также в Мурманске и других приморских территориях, и перераспределении этой продукции по Центральному федеральному округу.

В составе кластера запроектирован крупнейший низкотемпературный производственно-складской комплекс на 70 тыс. тонн единовременного хранения. К нему примыкают производственные блоки, где резиденты «Максимихи» смогут организовать переработку продукции, гибко реагируя на конъюнктуру рынка и выполняя заказы точно в срок и в том объеме, который требуется их клиентам. При этом хранить как сырье, так и готовую продукцию компании смогут по схеме ответственного хранения, оптимизируя и более четко планируя свои затраты.

Параллельно с кластером на территории особой экономической зоны «Максимиха» будет построен современный мультимодальный центр (ММЦ) «Усады». Основная цель этого проекта — обеспечить регулярность перевозки рефрижераторных грузов железнодорожным транспортом «от двери до двери»: между центрами производства и потребления продуктов, сообщил гендиректор «Максимихи». Он отметил, что благодаря взаимодействию с ММЦ продукция будет доставляться непосредственно к низкотемпературному производственно-складскому комплексу.

«В процессе строительства этого комплекса мы применяем все современные решения по обеспечению и контролю температурного режима. Используем передовые информационные технологии, которые позволяют отслеживать температуру на уровне каждой партии или конкретной палеты. Тщательно продуманная планировка комплекса обеспечит перемещение рыбной продукции в рамках одного здания в производственные помещения без нарушения холодовой цепи», — рассказал Андрей Максимов.

Источник: fishnews.ru
Андрей Филатов: Кластер — это снижение издержек и синергия участников рынка | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Промышленно-продовольственный кластер «Максимиха» в подмосковном Домодедове должен снизить издержки в цепочке поставок рыбной продукции, отмечает генеральный директор ППК Андрей Филатов.«Максимиха» — не обычная производственная площадка, обратил внимание Андрей Филатов. «Мы не зря предпочитаем термин «кластер». Он гораздо лучше подходит для такого масштабного проекта, поскольку в рамках класте | промышленно, продовольственный, кластер, максимиха, подмосковном, домодедове, должен |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K