МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

28 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Регулятор продолжил диалог с рыбаками на выставке

Регулятор продолжил диалог с рыбаками на выставке

Рыбохозяйственный комплекс даже в условиях пандемии обеспечивал стабильное производство, заявил на открытии форума и выставки в Санкт-Петербурге глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Министр осмотрел экспозицию и побеседовал с рыбопромышленниками об обновлении флота.

Форуму и выставке дали официальный старт

Торжественная церемония открытия IV Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий прошла в Экспофоруме 9 сентября. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев назвал доброй традицией «обсуждение тенденций российского рыбного хозяйства в глобальном контексте» в Санкт-Петербурге в формате отраслевого форума и выставки.

«Радует, что в 2021 году ситуация позволила нам провести встречу в очном режиме. Мы видим, что внимание к форуму и выставке растет. Ожидаем не менее 7 тыс. специалистов из 30 стран мира», — заявил глава Минсельхоза.

Регулятор продолжил диалог с рыбаками на выставке

Он подчеркнул, что Россия вносит очень весомый вклад в мировой вылов и глобальную продовольственную безопасность. «Объем добычи водных биоресурсов в прошлом году составил порядка 5 млн тонн, то есть даже в условиях пандемии рыбохозяйственный комплекс России обеспечивал стабильное производство», — заявил Дмитрий Патрушев и пригласил всех желающих ознакомиться с результатами работы отрасли, представленными на выставке.

Регулятор продолжил диалог с рыбаками на выставке

По словам руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, объединенное мероприятие форума и выставки уже стало крупнейшим отраслевым событием. «С каждым годом расширяется пул участников из смежных секторов экономики. На площади 18 тыс. кв. метров представлены около четырехсот компаний и отраслевых организаций из 40 регионов России и 21 страны», — уточнил глава федерального агентства и пожелал всем участникам интересного и полезного общения, удачных сделок и новых идей.

Регулятор продолжил диалог с рыбаками на выставке

Об открытии форума и выставки возвестил звук судового колокола, в который, слегка нарушив протокол, дружно ударили почетные гости и главы зарубежных делегаций.

Рыбаки предъявили суда и инвестпроекты

Перед официальными мероприятиями Дмитрий Патрушев в сопровождении представителей Совета Федерации и руководителей регионов прогулялся по выставке и пообщался с экспонентами из секторов рыболовства, аквакультуры, судостроения и техники, сообщает корреспондент Fishnews.

Регулятор продолжил диалог с рыбаками на выставке

Глава Минсельхоза осмотрел стенды крупнейших отраслевых предприятий — «Норебо», «Сигма Марин Технолоджи», «Антея», СЗРК, Рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина, «Океанрыбфлота», «Доброфлота», интересуясь, в каких районах работают рыбаки, есть ли у них проблемы со сбытом и какова доля продукции глубокой переработки. Особого внимания министра удостоилась тема обновления флота, в том числе в рамках механизма инвестквот.

«Я исхожу из того, что были приняты решения и сейчас в принципе созданы условия, чтобы строить на российских верфях», — уточнил Дмитрий Патрушев.

Регулятор продолжил диалог с рыбаками на выставке

«Мы строим по нашей инвестпрограмме десять судов и еще четыре судна в планах на «Северной верфи», — рассказал владелец группы «Норебо» Виталий Орлов. В конце этого года планируется сдача «Капитана Соколова» — первого судна серии, в мае 2022 г. — второго, а еще через четыре месяца — третьего. В целом программа замены флота холдинга на период до 2025 г. включает около 25 судов.

Регулятор продолжил диалог с рыбаками на выставке

Гендиректор «Тралфлота» (входит в ГК «Сигма Марин Технолоджи») Владимир Рекасов отчитался о строительстве краболовов на Дальнем Востоке. «На Восточной верфи мы построим четыре. Сейчас уже готовы два судна, они на воде, в этом году мы еще один краболов будем спускать. А вообще наша серия — это шесть судов, мы идем с опережением графика, строим их во Владивостоке», — рассказал руководитель компании.

Еще масштабнее судостроительные перспективы у ГК «Антей», которая по итогам крабовых аукционов обязалась построить десять судов. Первый из них, «Русь», уже год как успешно работает на промысле, остальные компания строит на Дальнем Востоке.

Регулятор продолжил диалог с рыбаками на выставке

«Три корпуса идут параллельно. На следующий год 1 сентября с открытием промысла камчатского краба на Западной Камчатке все три уйдут на промысел», — пообещал президент ГК «Антей» Иван Михнов.

Первый за много лет крупнотоннажный траулер, построенный в России, уже ведет промысел на Северном бассейне, напомнил председатель совета директоров Северо-Западного рыбопромышленного консорциума (СЗРК) Дмитрий Озерский. «Это первое судно, которое мы построили в рамках программы. И второе наше судно уже вышло на ходовые испытания», — добавил он.

Регулятор продолжил диалог с рыбаками на выставке

Только Архангельский траловый флот (входит в СЗРК) заказал на заводе в Выборге четыре траулера. Еще пять краболовных судов консорциум строит на «Красном Сормове» в Нижнем Новгороде. Представитель СЗРК отметил, что компания рассчитывала на стабильность законодательной базы: 20% квот будет отведено на инвестиционные цели, но 80% останутся у бизнеса до конца срока закрепления долей — до 2034 г. Однако затем государство приняло решение об изъятии крабовых квот для аукционов.

«К сожалению, по ходу происходят такие коррективы, и мы не совсем понимаем, как мы будем все эти суда содержать», — обратил внимание Дмитрий Озерский. — Все-таки мы, начиная такие инвестиции, рассчитывали на крабовый сегмент нашего бизнеса. А когда вам приходится покупать на аукционе два раза одно и то же, фактически как два раза приватизация получается».

Следующий этап крабовых аукционов планируется провести в 2023 г., внес ясность руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Дмитрий Патрушев подтвердил, что считает аукционы правильным решением. «Бюджет получит определенные деньги и флот будет построен», — заключил министр.

Регулятор продолжил диалог с рыбаками на выставке

Напоследок глава Минсельхоза посетил секцию аквакультуры, заглянув в бассейн с живой рыбой, и обсудил перспективы отечественного судостроения и производства рефконтейнеров с представителями Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и «Уралвагонзавода».

Регулятор продолжил диалог с рыбаками на выставке

Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий проходят в Санкт-Петербурге с 8 по 10 февраля. Организатор форума и выставки — Росрыболовство при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ. Оператор мероприятий — Expo Solutions Group. Медиахолдинг Fishnews — генеральный отраслевой информационный партнер.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews .

Источник: fishnews.ru
Регулятор продолжил диалог с рыбаками на выставке | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Рыбохозяйственный комплекс даже в условиях пандемии обеспечивал стабильное производство, заявил на открытии форума и выставки в Санкт-Петербурге глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Министр осмотрел экспозицию и побеседовал с рыбопромышленниками об обновлении флота. Форуму и выставке дали официальный старт Торжественная церемония открытия IV Международного рыбопромышленного форума и Выставки | рыбохозяйственный, комплекс, условиях, пандемии, обеспечивал, стабильное, производство |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K