МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Судостроители взялись за новые НИСы

Судостроители взялись за новые НИСы

На Дальнем Востоке началось строительство двух научно-исследовательских судов неограниченного района плавания. Резка металла торжественно стартовала на верфи «Звезда».

Планируется, что новые НИСы станут базой для проведения морских научно-исследовательских работ фундаментального и прикладного характера. Старт процессу резки металла дали глава Минобрнауки России Валерий Фальков, вице-президент «Роснефти» Андрей Шишкин и генеральный директор судостроительной компании «Звезда» Сергей Целуйко.

Напомним, названия для судов выбирали всероссийским голосованием, участие в котором приняли более 30 тыс. человек.НИСы получат имена выдающихся ученых Виктора Ильичева и Александра Лисицына. На строительство выделено 28,4 млрд рублей, суда должны спустить на воду в 2024 г.

Два научно-исследовательских судна, строящиеся в рамках нацпроекта «Наука и университеты», предназначены для океанологических исследований в любой точке Мирового океана. Планируется, что передовое оборудование лабораторий позволит выполнять гидрофизические, биологические, химические, метеорологические, геологические, геофизические и другие виды исследований независимо от погодных условий. Ученые смогут отбирать пробы на самых больших глубинах.

Как рассказали Fishnews в пресс-службе Минобрнауки, суда смогут самостоятельно преодолевать льды толщиной до 0,8 м и находиться в автономном плавании до 50 суток, совершать переходы дальностью более 7,5 тыс. миль и развивать максимальную скорость не менее 15 узлов. На палубах предусмотрены вертолетные площадки. Все это позволит эксплуатировать НИС в арктических условиях, отметили в министерстве.

«Особое внимание при проектировании новых НИСов уделили вопросам защиты окружающей среды. Предусмотрены меры, предотвращающие загрязнение океана нефтепродуктами, сточными и хозяйственно-бытовыми водами, а за счет использования системы очистки на основе селективных каталитических реакторов будет сокращено содержание оксидов азота в выхлопных газах», — обратили внимание в пресс-службе.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Судостроители взялись за новые НИСы | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | На Дальнем Востоке началось строительство двух научно-исследовательских судов неограниченного района плавания. Резка металла торжественно стартовала на верфи «Звезда».Планируется, что новые НИСы станут базой для проведения морских научно-исследовательских работ фундаментального и прикладного характера. Старт процессу резки металла дали глава Минобрнауки России Валерий Фальков, вице-президент | дальнем, востоке, началось, строительство, двух, научно, исследовательских |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K