МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

29 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Ученые посчитали микропластик в российских реках

Ученые посчитали микропластик в российских реках

Специалисты Томского государственного университета завершили анализ проб воды, взятых в 2020 г. на десяти реках. Планируется, что новые данные помогут оценить потоки и объем транспорта микропластика во внутренние моря России и Мировой океан.

«На сегодняшний день мало известно о фактических концентрациях микропластика в водах российских рек и их роли в переносе частиц на короткие и длинные расстояния, — отметила заведующая лабораторией промышленной микробиологии Биологического института ТГУ Юлия Франк. Результаты проводимых исследований позволят нам начать расшифровку значимых путей микропластика в океаны и внутренние моря и понять, как этот перенос связан с речным стоком.

Ученые БИ ТГУ провели масштабную экспедицию масштабной экспедиции в августе-сентябре прошлого года. Образы воды взяты из рек Обь-Иртышского бассейна: Иртыша, Ишима, Тобола, Туры, Томи, а также из рек бассейна Волги: Камы, Чусовой, Вятки, бассейна Северной Двины (Вычегда) и Печоры.

Из проб извлекли синтетические частицы и проанализировали их с помощью стереомикроскопа, оснащенного цифровой камерой. Как сообщили Fishnews в пресс-службе университета, определены средние концентрации микропластика в поверхностных водах рек, частицы классифицированы по размеру и форме. Данные о морфологии частиц микропластика важны для определения их потенциальных источников, обратили внимание в ТГУ.

«Средние концентрации варьировали от 4,56 ± 1,50 штук на кубометр в Ишиме (притоке Оби) до 76,0 ± 44,0 штук на кубометр в Вычегде (притоке Северной Двины). В Томи концентрация микропластика оказалась сравнительно невысокой, менее 35 частиц на кубический метр, это в два раза меньше показателя, выявленного в притоке Северной Двины, – рассказала Юлия Франк. — Во всех исследованных образцах размер большинства частиц составил от 300 до 1000 мкм (от 51 до 94% всех обнаруженных частиц), за исключением Тобола, где преобладали более мелкие пластиковые частицы».

Микрофрагменты неправильной формы были самой распространенной категорией частиц в большинстве исследованных рек. Исключение составили Иртыш, Вычегда и Кама, в воде которых преобладали микропленки.

По словам ученого, эти отличия могут отражать различное происхождение частиц в разных реках. Микросферы и микроволокна чаще всего попадают в водные экосистемы уже в микроразмерном виде с бытовыми сточными водами или из промышленных источников, а вот микрофрагменты являются вторичными по своему происхождению, то есть накапливаются в результате распада более крупных пластиковых изделий, и их присутствие может быть связано с замусориванием берегов.

Биологи проведут дальнейший анализ морфологии частиц и их полимерного состава. Это поможет выявить источники загрязнения рек микропластиком.

Чтобы дать количественную оценку потоков микропластика, переносимых реками России в океан и внутренние моря, необходимы пространственно-временные исследования (мониторинг). В ближайшее время систематический мониторинг будет проведен для крупнейших сибирских рек — Енисея и Оби, сообщили в ТГУ.

Результаты проведенных исследований в августе представили на крупной конференции World’s Large Rivers Initiative Meeting, которая проводится под эгидой ЮНЕСКО.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Ученые посчитали микропластик в российских реках | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Специалисты Томского государственного университета завершили анализ проб воды, взятых в 2020 г. на десяти реках. Планируется, что новые данные помогут оценить потоки и объем транспорта микропластика во внутренние моря России и Мировой океан.«На сегодняшний день мало известно о фактических концентрациях микропластика в водах российских рек и их роли в переносе частиц на короткие и длинные расстоя | специалисты, томского, государственного, университета, завершили, анализ, проб |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K