МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Камчатское озеро хотят защитить режимом ООПТ

Камчатское озеро хотят защитить режимом ООПТ

На Камчатке планируют придать Начикинскому озеру статус особо охраняемой природной территории. Это одно из самых крупных нерестилищ лососей в регионе.

В ближайшее время научное сообщество выйдет с соответствующей инициативой, сообщили Fishnews в пресс-службе правительства края. Работу по присвоению статуса ООПТ озеру и прилегающей территории начали весной. Планируется, что это поможет сохранить популяции лососей.

«Необходимо вводить ограничения для пребывания людей. Сейчас мы видим браконьерство, мусорные свалки, оставленные туристами. Это плохо влияет на животных и растения, которые находятся на территории озера, — рассказал зампред регионального правительства Роман Василевский на специальном совещании. — Ученые провели исследование и подготовили научную работу, где составили перечень растений, животных и описали моменты, на которые необходимо обратить внимание».

Особый статус озеру присвоят постановлением правительства Камчатки. Затем власти региона определят учреждение, которое займется охраной объекта.

«Главное условие для нас, чтобы жители и гости полуострова не лишились возможности посещать одно из красивейших мест Камчатки. Дорога на озеро останется и люди смогут свободно приезжать, но в рамках тех правил, которые будут установлены», — обратил внимание Роман Василевский.

Начикинское озеро — одно из крупнейших высокогорных озер Камчатки. Это озеро ледникового происхождения. Площадь водосбора — 202 кв. км, площадь зеркала водной поверхности — 7,28 кв. км. По данным регионального правительства, озеро является крупным нерестилищем нерки, кижуча и гольца.

В этом году статус ООПТ вернули еще одному большому нерестилищу лососей на Камчатке — Паланскому озеру в Корякии.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Камчатское озеро хотят защитить режимом ООПТ | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | На Камчатке планируют придать Начикинскому озеру статус особо охраняемой природной территории. Это одно из самых крупных нерестилищ лососей в регионе.В ближайшее время научное сообщество выйдет с соответствующей инициативой, сообщили Fishnews в пресс-службе правительства края. Работу по присвоению статуса ООПТ озеру и прилегающей территории начали весной. Планируется, что это поможет сохрани | камчатке, планируют, придать, начикинскому, озеру, статус, особо |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K