МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Российские ученые обновили данные по окуню-клювачу

Российские ученые обновили данные по окуню-клювачу

Научное судно «АтлантНИРО» завершило международную тралово-акустическую съемку окуня-клювача моря Ирмингера. Ученые собрали данные о численности и биомассе окуня, его поведении и условиях внешней среды.

Пелагический окунь-клювач моря Ирмингера является важным объектом российского и международного промысла. Тралово-акустическая съемка этого вида вошла в перечень приоритетных экспедиционных исследований Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) на текущий год.

Детали съемки были согласованы на заседании рабочей группы Международного совета по исследованию моря (ИКЕС) по глубоководным пелагическим съемкам с участием представителей России, Германии, Исландии и Норвегии. Поскольку суда других стран не смогли участвовать в экспедиции, российские исследования захватили и район, первоначально запланированный для немецких коллег.

Российские ученые обновили данные по окуню-клювачу

Летняя съемка на НИС «Атлантида» выполнялась практически на всей акватории обитания окуня-клювача моря Ирмингера. В задачи экспедиции входила оценка численности и биомассы окуня для разработки прогнозов возможного вылова, а также сбор ихтиологических, паразитологических и генетических материалов для проведения исследований популяционной структуры.

Участники рейса также изучали закономерности формирования скоплений, распределения и поведения окуня в зависимости от условий внешней среды, биологического состояния и интенсивности рыболовства. Кроме того, была собрана информация об океанографических условиях морей Ирмингера, Лабрадор и сопредельных вод.

Российские ученые обновили данные по окуню-клювачу

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Атлантического филиала ВНИРО, за время экспедиции специалисты выполнили 170 контрольных тралений, 132 гидрологические станции. Количество окуня в уловах изменялось от одного килограмма до примерно полутонны.

Максимальные уловы были получены в рыболовной зоне Гренландии в области холодных вод. В восточной части полигона в области распространения теплых вод течения Ирмингера уловы снижались, вплоть до нулевых значений. По сравнению с результатами съемки 2018 г. наблюдалось увеличение средних уловов окуня при тралениях на глубинах менее 500 м. На глубинах более 500 м уловы были ниже, чем три года назад.

Российские ученые обновили данные по окуню-клювачу

Результаты тралово-акустической оценки численности и биомассы окуня-клювача, данные по биологии этого объекта промысла и условиям его обитания после обработки будут представлены российскими учеными в ИКЕС.

Фотографии предоставлены пресс-службой АтлантНИРО.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Российские ученые обновили данные по окуню-клювачу | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Научное судно «АтлантНИРО» завершило международную тралово-акустическую съемку окуня-клювача моря Ирмингера. Ученые собрали данные о численности и биомассе окуня, его поведении и условиях внешней среды.Пелагический окунь-клювач моря Ирмингера является важным объектом российского и международного промысла. Тралово-акустическая съемка этого вида вошла в перечень приоритетных экспедиционных исследова | научное, судно, атлантниро, завершило, международную, тралово, акустическую |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K