МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Пелагическую путину на Балтике проверила наука

Пелагическую путину на Балтике проверила наука

Ученые исследовали уловы сельди и шпрота на российском прибрежном промысле в Балтийском море. Полученные данные загрузят в специальную базу ИКЕС и используют для прогнозирования запасов и добычи.

Сотрудники Атлантического филиала ВНИРО провели мониторинг промысла пелагических рыб, который ведут отечественные суда типа МРТК (малые рыболовные траулеры кормового траления) в юго-восточной части Балтийского моря. Это 26-й подрайон ИКЕС, исключительная экономическая зона и территориальное море России. Исследования выполнены в июле в рамках госзадания и плана ресурсных исследований.

Рыбоналивной флот работал разноглубинными тралами в статистических квадратах ИКЕС 3864, 3965 с глубинами 25-52 м. Ученые собрали промыслово-биологическую информацию со всех добывающих судов.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе филиала, традиционно в третьем квартале все суда ведут специализированный промысел балтийской сельди (салаки). Ее доля в уловах в период наблюдений составила около 86%.

Пелагическую путину на Балтике проверила наука

Уловы салаки на час траления колебались от 722,5 до 2228,6 кг, в среднем составив 1326,9 кг (в аналогичный период прошлого года — 926,9 кг). Встречались особи длиной 8,5-31 см, модальная группировка — 17-19 см. В июле основой добычи была прибрежная весенненерестующая сельдь, мигрирующая для нагула в открытое море после нереста в Калининградском (Вислинском) заливе.

Доля шпрота (кильки) в уловах составила 14%. Его уловы на час траления колебались от 32,5 до 1155,7 кг, в среднем составив 223,3 кг (уровень 2020 г. — 27,5 кг). Отмечены рыбы длиной 8-15 см. Преобладали особи модальной группировки длиной 11-12 см.

Физиологическое состояние обоих видов, как и в предыдущие годы, характеризовалось преобладанием посленерестовых особей, рассказали в АтлантНИРО. Все рыбы питаются, ожирение внутренних органов на среднем уровне.

Пелагическую путину на Балтике проверила наука

В филиале подчеркнули, что учет этих показателей в техническом процессе организации промысла (продолжительности тралений, выгрузки улова на борт, транспортировки добычи на берег) — важное условие для сохранения высокого качества сырья. «Считается, что такая рыба обладает высокой ферментативной активностью и малой стойкостью при хранении в свежем виде», — обратили внимание специалисты.

Однако, отметили в филиале, сейчас ведущие рыбодобывающие и рыбообрабатывающие компании Калининградской области уделяют большое внимание технологии хранения уловов. Модернизированные суда оборудованы специальными установками охлаждения воды, в которую погружается пойманная рыба. В таких условиях она может храниться без потери качества во время транспортировки на берег для переработки.

Пелагическую путину на Балтике проверила наука

После просмотра возрастных проб результаты исследований загрузят в международную базу ИКЕС. Они будут использованы как входные данные для оценочных моделей прогнозирования состояния запасов водных биоресурсов и их вылова на краткосрочную и среднесрочную перспективу по принятым единицам международного управления. Также полученную информацию задействуют для выработки рекомендаций по интенсивности использования запасов — как в целом по Балтике, так и в ИЭЗ и территориальном море Российской Федерации.

Фотографии предоставлены пресс-службой АтлантНИРО.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Пелагическую путину на Балтике проверила наука | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Ученые исследовали уловы сельди и шпрота на российском прибрежном промысле в Балтийском море. Полученные данные загрузят в специальную базу ИКЕС и используют для прогнозирования запасов и добычи.Сотрудники Атлантического филиала ВНИРО провели мониторинг промысла пелагических рыб, который ведут отечественные суда типа МРТК (малые рыболовные траулеры кормового траления) в юго-восто | ученые, исследовали, уловы, сельди, шпрота, российском, прибрежном |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K