МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

20 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Руководитель ВНИРО раскритиковал научное обеспечение путины

Руководитель ВНИРО раскритиковал научное обеспечение путины

По словам директора Всероссийского НИИ рыбного хозяйства Михаила Глубоковского, лососевая путина 2016 г. оказалась успешной для рыбаков, но неудовлетворительной для науки.

Руководитель ВНИРО Михаил Глубоковский представил доклад на совещании, которое прошло в Росрыболовстве по итогам добычи тихоокеанских лососей, сообщили Fishnews в пресс-службе институте.

Директор НИИ отметил успешность путины 2016 г. для отрасли. Вылов лососевых рыб составил около 440 тыс. тонн и уступает только рекордному объему 2011 г. Но для науки этот год стал по сути провальным, заявили в институте. ВНИРО указывает на то, что первоначальный прогноз был подготовлен на уровне 330 тыс. тонн, но в ходе путины были выработаны 46 обоснований увеличения рекомендуемого вылова тихоокеанских лососей в 200 тыс. тонн. Наибольшая прибавка зафиксирована для горбуши Западной Камчатки, Восточного Сахалина, реки Амур и северного Приморья. В то же время были районы, в которых отмечался недолов. В частности, в институте указывают, что на Южных Курилах недобрали кеты примерно на 30%.

«Благодаря слаженной работе отраслевой науки, рыбоводных заводов, территориальных управлений и центрального аппарата Росрыболовства уже в ходе путины удалось своевременно вносить корректировки вылова, что позволило отрасли увеличить добычу тихоокеанских лососей на 110 тыс. тонн», – отметили все же во ВНИРО.

В институте полагают, что неточность прогнозов вылова горбуши в 2016 г. была заложена в предварительном осторожном подходе, «который изначально предполагал осуществление необходимых корректировок». Высокую долю осторожности ученых в прогнозировании ВНИРО назвал главным фактором неудовлетворительного научного обоснования путины 2016 г.

«Второй фактор неточности прогнозов вылова горбуши в 2016 году был заложен использованием неполных прогностических материалов, слабого учета анализа временных рядов. Отдельным вопросом является отсутствие единых методов проведения научно-исследовательских работ, несвоевременное выполнение аэровизуального учета и траловых съемок. Кроме того, из-за технической ошибки, допущенной сотрудниками ТИНРО-Центра при сборе материалов, не удалось провести идентификацию горбуши охотоморского бассейна генетическими методами и, соответственно, уточнить величину ее подходов в конкретные регионы. Зачастую полученные в дорогостоящих морских экспедициях данные не используются отраслевой наукой при прогнозировании промысла», – говорится в сообщении ВНИРО.

Михаил Глубоковский предложил «продолжить модернизацию проведений научных исследований». В частности, сообщается, что ВНИРО подготовил единую схему сбора прогностических материалов по тихоокеанским лососям, которая будет обязательна для исполнения всеми дальневосточными НИИ. «Для повышения качества работ предлагается на базе научно-консультативного совета по тихоокеанским лососям осуществлять централизованное планирование исследований и приступить к централизованному планированию учета производителей лососей в основных районах промысла», – уточнил директор института.

Источник: fishnews.ru
Руководитель ВНИРО раскритиковал научное обеспечение путины | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | По словам директора Всероссийского НИИ рыбного хозяйства Михаила Глубоковского, лососевая путина 2016 г. оказалась успешной для рыбаков, но неудовлетворительной для науки.Руководитель ВНИРО Михаил Глубоковский представил доклад на совещании, которое прошло в Росрыболовстве по итогам добычи тихоокеанских лососей, сообщили Fishnews в пресс-службе институте. Директор НИИ отметил успешность путины 2016 г. для отрасли. Вылов лососевых рыб составил около 440 тыс. тонн и уступает только рекордному объему 2011 г. Но для науки этот год стал по сути провальным, заявили в институте. ВНИРО указывает на то, что первоначальный прогноз был подготовлен на уровне 330 тыс. тонн, но в ходе путины были выработаны 46 обоснований увеличен | словам, директора, всероссийского, нии, рыбного, хозяйства, михаила |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K