МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Рыбоводы просят оставить ФСГЦР самостоятельным учреждением

Рыбоводы просят оставить ФСГЦР самостоятельным учреждением

Начатая Росрыболовством реорганизация системы искусственного воспроизводства может помешать планам рыбоводов по повсеместному переходу на племенной рыбопосадочный материал и повышению продуктивности товарных хозяйств.

В этом году рыбоводные предприятия, входящие в крупнейшую отраслевую ассоциацию «Росрыбхоз», приняли решение максимально расширить применение племенного рыбопосадочного материала при выращивании товарной рыбы. Закупка качественной личинки и активное внедрение в оборот высокопродуктивных гибридов, по мнению специалистов, – один из наиболее перспективных и, главное, быстрых и малозатратных путей к увеличению объемов производства отечественной аквакультуры.

Сейчас по всей стране племенной статус имеют 20 различных предприятий рыбоводства. Их мощности вполне достаточно, чтобы в 2017-2018 гг. полностью перекрыть нужды товарных хозяйств в племенном посадочном материале по таким традиционным направлениям, как карповые, растительноядные и осетровые, а частично и по форелевым. Проблема в том, что головная методическая организация – подведомственный Росрыболовству Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства – уже в ближайший месяц может прекратить существование.

ФСГЦР попал в перечень из двух десятков учреждений, которые в процессе реорганизации системы искусственного воспроизводства будут присоединены к Главрыбводу. Централизация, скорее всего, пойдет на пользу государственным рыбводам, деятельность которых связана с восстановлением запасов водных биоресурсов. Но для единственного в отрасли научно-производственного центра, созданного для организации селекционно-племенной работы в товарном рыбоводстве, она может стать фатальной.

Рыбоводы уверены, что в статусе филиала Главрыбвода ФСГЦР больше не сможет заниматься научной поддержкой и регулированием работы племенных хозяйств, снабжать их рекомендациями, осуществлять мониторинг и прогнозировать производство племенной продукции на годы вперед, планировать выведение новых пород и одомашнивание диких объектов. Эти страхи не лишены оснований. По официальной информации Росрыболовства, к основным целям деятельности Главрыбвода отнесено сохранение водных биоресурсов и среды их обитания, искусственное воспроизводство, акклиматизация, рыбохозяйственная мелиорация, содержание ремонтно-маточных стад, проведение различных экспертиз и оценок для целей рыболовства, но никак не селекционная работа.

«На мой взгляд, создание Главрыбвода – очень правильная и своевременная мера для повышения эффективности воспроизводства водных биоресурсов с учетом ограниченного бюджетного финансирования. Она позволит рационально задействовать мощности рыбоводных предприятий, имеющиеся в различных рыбохозяйственных бассейнах», – прокомментировал ситуацию Fishnews председатель правления Ассоциации «Росрыбхоз» Василий Глущенко.

По его словам, в определенных климатических зонах – в частности на Урале, в Сибири и регионах Севера – техническую базу предприятий для искусственного воспроизводства, которые заняты несколько месяцев в году, в межсезонье можно использовать и для целей товарной аквакультуры. Например, для выращивания личинок или даже сеголетков и реализации их товарным хозяйствам, разумеется, не в ущерб основной деятельности.

Однако включение в приказ о Главрыбводе ФСГЦР – непонятное и нелогичное управленческое решение, считает председатель ассоциации. В отличие от Минсельхоза, где за селекционно-племенную работу отвечает департамент животноводства, ни у Главрыбвода, ни у стоящего над ним Росрыболовства нет функций заниматься племенным животноводством.

С учетом того, что министерство в настоящее время обращает большое внимание на внедрение в животноводстве лучших селекционных достижений, и в том же свиноводстве или птицеводстве такой подход дает хорошие результаты, этот шаг выглядит еще более странным. На фоне разговоров о создании системы селекционно-генетических центров для важнейших подотраслей животноводства – в рыбоводстве уже действующий ФСГЦР фактически ликвидируется.

Рыбоводные хозяйства возлагают большие надежды на вмешательство в ситуацию руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, которому направлено соответствующее обращение. «Эту ошибку нужно срочно исправить и не только удержать уровень селекционно-генетической работы, а значительно усилить ее, придать ей программный статус. Мы планируем в ближайшие два года полностью перейти на высокопродуктивный племенной посадочный материал, в том числе гибриды, используя имеющуюся базу селекционных достижений. Одновременно нужно постоянно пополнять эту базу – одомашнивать перспективных для рыбоводства диких рыб и выводить новые породы и кроссы», – рассказал Василий Глущенко.

«По опыту других подотраслей животноводства нам необходимо в ближайшее время создать на базе действующих племенных хозяйств, научных организаций систему селекционной работы в аквакультуре (рыбоводстве) под патронажем государства. Головным, системообразующим модулем должно стать государственное учреждение – Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства (ФСГЦР), как и было определено при его создании правительством. Как нам известно, эту идею не отвергает заместитель министра Илья Шестаков», – отметил руководитель ассоциации.

Источник: fishnews.ru
Рыбоводы просят оставить ФСГЦР самостоятельным учреждением | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Начатая Росрыболовством реорганизация системы искусственного воспроизводства может помешать планам рыбоводов по повсеместному переходу на племенной рыбопосадочный материал и повышению продуктивности товарных хозяйств.В этом году рыбоводные предприятия, входящие в крупнейшую отраслевую ассоциацию «Росрыбхоз», приняли решение максимально расширить применение племенного рыбопосадочного материала при выращивании товарной рыбы. Закупка качественной личинки и активное внедрение в оборот высокопродуктивных гибридов, по мнению специалистов, – один из наиболее перспективных и, главное, быстрых и малозатратных путей к увеличению объемов производства отечественной аквакультуры. Сейчас по всей стране племенной статус имеют 20 различных предприятий рыбовод | начатая, росрыболовством, реорганизация, системы, искусственного, воспроизводства, помешать |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K