МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

РСПП поддерживает льготный режим уплаты страховых взносов для рыбной отрасли

РСПП поддерживает льготный режим уплаты страховых взносов для рыбной отрасли

Рабочая группа Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям 6 августа рассмотрит законопроект о налоговых стимулах к повышению зарплат на Дальнем Востоке. Российский союз промышленников и предпринимателей выступит за включение рыболовства в соответствующий список отраслей.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 427 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» подготовило Минвостокразвития. Цель — повышение оплаты труда работников отдельных отраслей в ДФО. Предполагается ввести пониженные страховые тарифы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование для организаций, где зарплата сотрудников составляет не менее 115% или не менее 125% от средней по отрасли. Ставки страховых взносов могут составить от 7,6% до 15,1% в случае превышения средней заработной платы.

Первоначальная редакция документа предусматривала льготный режим уплаты страховых взносов для шести отраслей: рыболовство, сельское хозяйство, обрабатывающие производства, гостиницы и общепит, а также строительство. Рыбацкое сообщество в лице Всероссийской ассоциации рыбопромышленников поддержало законопроект. Она направила свою позицию в Минвостокразвития в мае, сообщили Fishnews в пресс-службе Российского союза работодателей-рыбопромышленников.

«Однако при доработке финансово-экономического обоснования к законопроекту ведомством-разработчиком предложено исключить рыбную отрасль из перечня отраслей, на которые распространятся льготные ставки по страховым взносам, содержащиеся в законопроекте. Общероссийское отраслевое объединение работодателей рыбной отрасли «Российский союз работодателей-рыбопромышленников» (РСРР) не согласно с данным предложением», — говорится в письме главы РСРР Сергея Тимошенко президенту Российского союза промышленников и предпринимателей — координатору стороны общероссийских объединений работодателей Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Александру Шохину.

В РСРР отмечают, что за последние 10 лет количество занятых в рыбной отрасли Дальнего Востока сократилось более чем на 12%. Отток кадров происходит несмотря на то, что средняя заработная плата работников рыбохозяйственного комплекса выше средней заработной платы в прибрежных дальневосточных регионах: на 105% — в Приморье, на 104% — в Магаданской области, на 64,7% — на Камчатке, на 53,9% — в Хабаровском крае.

В Российском союзе работодателей-рыбопромышленников убеждены, что кадровые проблемы отрасли невозможно решить без стабильного увеличения зарплат. Льготный режим уплаты страховых взносов для предприятий может стать серьезным стимулом к повышению зарплат работникам и привлечению молодых специалистов.

Отраслевое объединение обратилось к президенту РСПП Александру Шохину с просьбой поддержать эту позицию при рассмотрении законопроекта на заседании Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям. Аналогичное обращение РСРР направил председателю Федерации независимых профсоюзов России Михаилу Шмакову.

Российский союз промышленников и предпринимателей, как и ФНПР, разделил мнение РСРР. 6 августа законопроект обсудят на заседании рабочей группы трехсторонней комиссии. РСПП и Федерация независимых профсоюзов планируют высказаться за включение рыбной отрасли в документ.

С этой позицией солидарен и Центральный комитет Российского профсоюза работников рыбного хозяйства. «Председатель ЦК Дмитрий Рыжов полностью поддерживает обращение рыбопромышленников-работодателей», — подчеркнули в РСРР.

Отраслевое объединение напомнило, что рыбацкие профессии остаются одними из самых высокооплачиваемых в стране. Ежегодно в виде НДФЛ и взносов в социальные фонды рыбопромышленные предприятия выплачивают более 40 млрд рублей. При этом с 2014 г. фонд оплаты труда в отрасли вырос почти вдвое — до 150 млрд рублей, и продолжает расти, отметили в РСРР.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Fishnews

Источник: fishnews.ru
РСПП поддерживает льготный режим уплаты страховых взносов для рыбной отрасли | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Рабочая группа Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям 6 августа рассмотрит законопроект о налоговых стимулах к повышению зарплат на Дальнем Востоке. Российский союз промышленников и предпринимателей выступит за включение рыболовства в соответствующий список отраслей.Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 427 части второй Налогового кодекса Ро | рабочая, группа, российской, трехсторонней, комиссии, социально, трудовым |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K