МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

24 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Азовские лиманы холодно встретили судака и тарань

Азовские лиманы холодно встретили судака и тарань

Ученые АзНИИРХ собрали в азовских лиманах материал об осеннем заходе судака и тарани из моря. Состояние производителей специалисты оценили как хорошее, но уменьшение глубин и значительное понижение температур привели к слабым заходам рыбы на нерест.

Азовские лиманы Краснодарского края являются естественными нерестилищами полупроходных рыб Азовского моря – судака и тарани – и регулярно исследуются учеными. В этом году экспедиция Азовского НИИ рыбного хозяйства проходила с 9 по 19 ноября, были обследованы лиманы Темрюкского и Ахтарского районов.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе института, осенний период в этом году характеризовался длительной восточной ветровой активностью и сгоном воды из лиманов в море, что привело к уменьшению глубин в водоемах на 30-50 см. Этот факт сказался на активности заходов производителей судака и тарани из моря в лиманы. Кроме того, при проведении исследований температура воздуха упала с + 25ºС до 0ºС, а вода охладилась с 13ºС до 8ºС.

Работы проводились на 88 станциях с помощью обкидной сети. Каждый улов анализировался на качественный, количественный и размерно-массовый состав. Для получения более обширной информации использовались также данные по уловам рыболовецких хозяйств. Результаты исследований свидетельствуют о том, что в осенний период текущего года наблюдается слабый заход производителей судака и тарани в лиманы, отметили в АзНИИРХ.

Численность судака и тарани в уловах была незначительной. Наибольшие размеры производителей отмечались в лиманах Темрюкского района, где длина и масса судака составляла 37-55 см и 0,638-1,938 кг, тарани – 12-19 см и 46-160 г. В Черноерковско-Сладковской группе лиманов отмечались отдельные очень крупные экземпляры тарани – от 22 до 28 см, масса которых составляла 256-540 г.

Состояние судака и тарани этой осенью в целом оценивается как хорошее.

В уловах в Большом Ахтанизовском лимане и Черноерковско-Сладковской группе лиманов наблюдалось значительное количество производителей леща. Их средняя длина составляла 29 см, масса – 558 г, отдельные особи достигали 43 см и весили 1,5 кг.

Анализ уловов показал преобладание численности карася по сравнению с другими видами рыб. Также в уловах в незначительных количествах присутствовали такие местные виды как жерех, чехонь, берш, щука, окунь, красноперка.

Полученные материалы обрабатываются и будут использованы для разработки прогнозов возможного вылова.

  • Азовские лиманы холодно встретили судака и тарань
  • Азовские лиманы холодно встретили судака и тарань
  • Азовские лиманы холодно встретили судака и тарань
  • Источник: fishnews.ru
    Азовские лиманы холодно встретили судака и тарань | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Ученые АзНИИРХ собрали в азовских лиманах материал об осеннем заходе судака и тарани из моря. Состояние производителей специалисты оценили как хорошее, но уменьшение глубин и значительное понижение температур привели к слабым заходам рыбы на нерест.Азовские лиманы Краснодарского края являются естественными нерестилищами полупроходных рыб Азовского моря – судака и тарани – и регулярно исследуются учеными. В этом году экспедиция Азовского НИИ рыбного хозяйства проходила с 9 по 19 ноября, были обследованы лиманы Темрюкского и Ахтарского районов. Как сообщили Fishnews в пресс-службе института, осенний период в этом году характеризовался длительной восточной ветровой активностью и сгоном воды из лиманов в море, что привело к уменьшению г | ученые, азниирх, собрали, азовских, лиманах, материал, осеннем |

    Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

     
    Подписаться
    Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
    captcha
    Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
    Рыбные объявления
    • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

    Рыбные заявки
    Group of company I.A.K