МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Рыбаки избегают уязвимых районов в Баренцевом море

Рыбаки избегают уязвимых районов в Баренцевом море

Независимый мониторинг подтвердил, что крупнейшие рыбопромышленные компании Северного бассейна соблюдают добровольные обязательства и стараются не вести промысел донными тралами в районах, где могут обитать уязвимые морские организмы.

Соглашение о мерах по защите уязвимых биотопов Баренцева моря, которое разрабатывалось в сотрудничестве с WWF России, действует уже год — 14 июля 2020 г. его подписали Союз рыбопромышлеников Севера, группа «Норебо», ГК «ФЭСТ» и Архангельский траловый флот. Его участники договорились об особом порядке использования донных тралов в трех районах, где, по данным ученых, могут встречаться участки с определенным составом обитающих на них морских организмов.

Рыбаки обязались по возможности выбирать для промысла другие акватории и вести учет прилова нецелевых видов при каждом тралении в пределах таких районов. Еще одним условием соглашения стала разработка программы размещения наблюдателей, чтобы обеспечить сбор научных данных на промысловых судах при работе донным тралом как в границах этих районов, так и за их пределами в Баренцевом море.

Суммарная площадь районов добровольного избегания составила более 14 тыс. кв. миль. Это 3,4% от общей площади Баренцева моря.

Рыбаки избегают уязвимых районов в Баренцевом море

Независимый мониторинг промысловой активности 98 судов, которыми оперируют участники соглашения, вели эксперты мурманской компании «Морская информатика». Они анализировали данные АИС и судовые суточные донесения за второе полугодие 2020 г. о позиционировании каждого судна и вылове. Эта информация сравнивалась с данными о работе российского рыбопромыслового флота за аналогичный период 2015-2017 гг., предоставленными WWF России.

«Результаты независимого мониторинга показали высокий уровень соответствия положениям соглашения в отношении районов добровольного избегания в Баренцевом море», — сообщили Fishnews в пресс-службе группы «Норебо».

Общая площадь акватории, на которой работали суда во второй половине 2020 г., составила почти 54 тыс. кв. миль или около 13% площади Баренцева моря. Анализ прилова нецелевых видов показал, что в основном в прилове попадались гидрозои, губки, морской огурец, морские звезды и другие морские организмы. Охраняемые виды в приловах не регистрировались. Сравнение данных за 2015–2017 гг. и за 2020 гг. также выявило, что воздействие донных тралений осталось на одинаковом уровне.

Рыбаки избегают уязвимых районов в Баренцевом море

Участники соглашения рассчитывают, что программа размещения наблюдателей, которая должна охватывать все суда, будет разработана и согласована в течение 2021 г. В будущем эта программа позволит улучшить сбор научных данных об уязвимых биотопах в Баренцевом море и видовом составе уловов. Эти сведения могут использоваться для уточнения границ районов добровольного избегания и доработки корректирующих действий по защите местообитаний уязвимых морских организмов.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Рыбаки избегают уязвимых районов в Баренцевом море | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Независимый мониторинг подтвердил, что крупнейшие рыбопромышленные компании Северного бассейна соблюдают добровольные обязательства и стараются не вести промысел донными тралами в районах, где могут обитать уязвимые морские организмы.Соглашение о мерах по защите уязвимых биотопов Баренцева моря, которое разрабатывалось в сотрудничестве с WWF России, действует уже год — 14 июля 2020 г. его подписали Со | независимый, мониторинг, подтвердил, крупнейшие, рыбопромышленные, компании, северного |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K