МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

29 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Канал-рыбоход в Дагестане поможет осетровым и фермерам

Канал-рыбоход в Дагестане поможет осетровым и фермерам

На Каргалинском гидроузле в Республике Дагестан идет строительство рыбоходного канала. Он позволит пропускать осетровых Терека на нерест в обход плотины и обеспечивать бесперебойную подачу воды на поля.

Каргалинский гидроузел имеет большую социальную значимость – он подает воду Терека на ряд оросительных систем в Тарумовском, Кизлярском, Бабаюртовском и других районах Дагестана и Чечни. К гидроузлу сегодня привязаны 114 тыс. га мелиорированных сельскохозяйственных земель.

В начале года государственная экспертиза выдала положительное заключение на проектно-сметную документацию на реконструкцию комплекса гидротехнических сооружений. Реализация проекта, финансируемая в рамках нацпроекта «Экспорт продукции АПК», рассчитана на период с 2021 по 2024 гг., сообщили в пресс-службе правительства Дагестана.

Предусмотрена реконструкция сооружений головного водозаборного гидроузла. Будет реконструирован и Дельтовый оросительный канал с протяженностью в 18 км, начиная от Каргалинского шлюза до Копайского гидроузла. На головном участке до шлюза-регулятора будет установлено рыбозащитное сооружение.

Другой важный момент, предусмотренный проектом, – строительство обводного канала для прохождения рыбы на нерест с реки Терек минуя Каргалинскую плотину.

«Строительство канала, с одной стороны, позволит исключить ущерб популяциям обитающих в реке Терек и мигрирующих по ней видам рыб, и в первую очередь осетровым. С другой стороны, воду в оросительные каналы можно будет подавать постоянно, что позволит избежать потерь сельхозпродукции, которые несут земледельцы из-за недостатка воды для поливов свои угодий», - обратили внимание в правительстве республики.

В мае мелиораторы приступили к строительству рыбоходного канала протяженностью 330 м. Планируется, что он будет разделен на три секции: входная и выходная части, а также так называемый «лестничный рыбоход». Представитель подрядной организации заявил, что работа проходит в штатном режиме, сдать объект в эксплуатацию планируют до конца года.

«Река Терек является одной из главных водных артерий Республики Дагестан. И ситуация, когда для прохода рыбы на нерест в течение двух суток приходилось прекращать подачу воды на поля, в том числе и на рисовые чеки, была не совсем удобной. Наши рисоводы и фермеры неоднократно этот вопрос поднимали», - напомнил заместитель председателя правительства региона Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Он отметил, что просьбы фермеров услышали и власти региона, и Министерство сельского хозяйства РФ. «Со слов мелиораторов, строительство данного канала будет завершено до конца текущего года, и начиная со следующего года у нас никаких перебоев с подачей поливной воды не будет», - подчеркнул зампред.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Канал-рыбоход в Дагестане поможет осетровым и фермерам | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | На Каргалинском гидроузле в Республике Дагестан идет строительство рыбоходного канала. Он позволит пропускать осетровых Терека на нерест в обход плотины и обеспечивать бесперебойную подачу воды на поля.Каргалинский гидроузел имеет большую социальную значимость – он подает воду Терека на ряд оросительных систем в Тарумовском, Кизлярском, Бабаюртовском и других районах Дагестана и Чечни. К гидроузлу | каргалинском, гидроузле, республике, дагестан, идет, строительство, рыбоходного |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K