МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

На Камчатке ищут нерестилища редкого гольца

На Камчатке ищут нерестилища редкого гольца

WWF России и Кроноцкий государственный заповедник приступили к реализации проекта по каменному гольцу. Планируется найти места размножения этой рыбы – исчезающего эндемика реки Камчатка.

«Каменный голец – крупная хищная рыба, населяющая основное русло и притоки реки Камчатка, больше она нигде не встречается. Это уникальный пример образования новых видов лососевых рыб в речных экосистемах», - рассказали Fishnews в пресс-службе заповедника.

На Камчатке ищут нерестилища редкого гольца

Исследованию каменного гольца посвящен ряд научных работ. Большинство специалистов сходятся во мнении, что эта рыба – потомок широко распространенной мальмы. Последние 40 лет численность каменного гольца постоянно падает. Сейчас он внесен в Красную книгу Камчатки как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

В учреждении отметили, что основная проблема сохранения и восстановления численности редкой рыбы – низкая изученность ее биологии и мест нереста.

На сегодняшний день известно лишь одно нерестилище, расположенное в зоне еловых лесов, в небольшом ручье бассейна реки Щапина. Предполагается, что именно специфические условия темнохвойной тайги являются ключевым фактором, определяющим места размножения каменного гольца.

На Камчатке ищут нерестилища редкого гольца

«На Камчатке один из наиболее крупных сохранившихся в нетронутом виде еловых массивов площадью более 43 000 гектаров включен в состав Кроноцкого заповедника. Он расположен на Лазовском участке биосферного резервата в центральной части полуострова. Каменный голец регулярно встречается в реках и ручьях на этой территории, однако сведений о его размножении в заповеднике нет. Кроме того, неизученными остаются отдаленные притоки реки Камчатка, где также сохранились отдельные массивы реликтовых ельников. Во время полевых работ мы будем искать места нереста каменных гольцов и собирать данные для описания структуры их популяции», – рассказала руководитель проекта, начальник научного отдела заповедника Дарья Паничева.

Ожидается, что полученная информация позволит составить рекомендации по усовершенствованию мер охраны и восстановлению численности каменного гольца в заповеднике и за его пределами.

Фотография и карта предоставлены пресс-службой Кроноцкого заповедника.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
На Камчатке ищут нерестилища редкого гольца | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | WWF России и Кроноцкий государственный заповедник приступили к реализации проекта по каменному гольцу. Планируется найти места размножения этой рыбы – исчезающего эндемика реки Камчатка.«Каменный голец – крупная хищная рыба, населяющая основное русло и притоки реки Камчатка, больше она нигде не встречается. Это уникальный пример образования новых видов лососевых рыб в речных экосистемах», - рассказали F | wwf, россии, кроноцкий, государственный, заповедник, приступили, реализации |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K