МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Рыбаков призывают застолбить право на криль

Рыбаков призывают застолбить право на криль

Росрыболовство намерено до 30 апреля сформировать список компаний, намеренных вести промысел антарктического криля. За этими предприятиями планируется закрепить право вылова в атлантической части Антарктики.

Возобновление российской добычи антарктического криля и строительство крилеловов заложены в Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 г. При этом рыбаков волнует вопрос закрепления права доступа к ресурсу, так как организация промысла требует больших финансовых затрат и сопряжена с высокими рисками.

Из криля производят масло, фарш, а также муку для рыбных кормов. «Этот перспективный для отечественной рыбной промышленности ресурс эффективно и уже почти полностью осваивается современными судами Норвегии и Китая», - констатировали в Росрыболовстве.

Федеральное агентство обратило внимание: есть риски, что Комиссия по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ) введет новые ограничения, препятствующие расширению российского промысла криля.

«Поэтому стратегически верно для России как можно скорее заходить в зону вылова, подать заявку в АНТКОМ на лицензирование хотя бы одного судна. Одновременно необходимо приступить к созданию конкурентного крилевого флота», - подчеркнули в Росрыболовстве.

В связи с этим ФАР ждет от рыбаков информацию о намерении участвовать в добыче криля: сколько судов собираются выставлять и в каких районах. «Для гарантий инвестиций в развитие промысла криля агентство намерено подготовить отдельное постановление правительства и предложить его для обсуждения отраслевому сообществу», - сообщили Fishnews в пресс-службе ведомства.

По его данным, разработками технологий промысла готовы поделиться как зарубежные партнеры, так и отечественные конструкторы.

Чилийская компания Tharos предлагает проект, который, как утверждает предприятие, обеспечит конкурентное преимущество российским рыбакам. Предусмотрен полный цикл переработки на борту - непосредственно в экспедиции будут выпускаться два вида масла, мука и мясо. Подробные данные о проекте доступны для заинтересованных промышленников - нужно просто обратиться в управление организации рыболовства ФАР, отметили в ведомстве.

Специалисты Росрыболовства подготовили расчеты стоимости строительства судна и экономики промысла на основании проекта Tharos.

«Инвестиции в крилелов размером более 100 м составят в среднем 150 млн долларов, срок строительства на российских верфях – 3 года, проектный вылов – 100 тыс. тонн в год с производством полного цикла на борту, выручка – около 100 млн долларов, EBITDA – 39 млн долларов, с выходом на полную мощность на третий год, срок окупаемости – 9 лет, с учетом господдержки (25% компенсации затрат на строительство) – 8 лет», - привели цифры в федеральном агентстве.

Концепции развития промысла криля есть и у российских компаний. Так, КБ «Восток» предлагает проект экспедиционного лова: пять судов-фабрик одновременно ведут добычу весь промысловый сезон, то есть 7-9 месяцев в году, их работу обеспечивают суда снабжения. Представитель предприятия заверил, что финансирование опытно-конструкторских работ будет обеспечено за счет федерального бюджета, получено принципиальное согласие Минпромторга в случае наличия реального инвестора.

По оценкам Атлантического филиала ВНИРО, сейчас освоение криля подходит к рекордным объемам, которые осваивались в 1970-1980-е гг. прошлого века. Тогда практически весь показатель приходился на советский флот. Сегодня мировой вылов криля в атлантической части Антарктики составляет около 430 тыс. тонн, есть возможность расширения добычи.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Рыбаков призывают застолбить право на криль | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Росрыболовство намерено до 30 апреля сформировать список компаний, намеренных вести промысел антарктического криля. За этими предприятиями планируется закрепить право вылова в атлантической части Антарктики.Возобновление российской добычи антарктического криля и строительство крилеловов заложены в Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 г. При эт | росрыболовство, намерено, апреля, сформировать, список, компаний, намеренных |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K