МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

20 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Воду с «Фукусимы-1» решили слить

Воду с «Фукусимы-1» решили слить

Японское правительство разрешило слить в океан более 1 млн тонн воды с атомной электростанции «Фукусима-1». Россия выразила надежду, что при сбросе будет минимизировано воздействие на экологию и не пострадает рыболовство.

Япония обещает безопасность

Напомним, АЭС «Фукусима-1» пострадала от цунами в 2011 г. Токио уверяет, что воду очистят от радиоактивных веществ и ее слив в океан будет безопасным.

По оценкам японских властей, процесс подготовки к сбросу займет около двух лет. За это время оператор станции Tokyo Electric Power планирует удалить из воды вредные вещества, построить необходимую инфраструктуру и получить одобрение регулирующих органов.

По информации BBC, эта вода очищена от большинства опасных радиоактивных веществ, однако содержит в себе тритий – радиоактивный изотоп водорода, который невозможно полностью извлечь из нее технически. Однако в Японии заявляют, что к моменту сброса содержание трития в воде будет соответствовать норме, установленной ВОЗ для питьевой воды.

Планы по сливу воды из резервуаров АЭС озвучивались и ранее. В 2018 г. против этого выступили рыбаки провинции Фукусима.

МАГАТЭ за

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что решение Японии слить воду с «Фукусимы» в океан – обычная мировая практика. Инспекторы агентства готовы предоставить техническую помощь в реализации этого проекта и обеспечить проверку процесса сброса, сообщили Fishnews в службе новостей ООН.

В МАГАТЭ полагают, что изотопы трития в низких концентрациях не представляют серьезной опасности для здоровья людей и окружающей среды.

Предполагается, что сброс воды в Тихий океан продолжится три десятилетия.

«Мы будем тесно сотрудничать с Японией до, во время и после сброса воды», – обещал Рафаэль Гросси.

Гринпис против

Greenpeace Японии решительно осудил решение японских властей. Оно нарушает права человека и нормы морского права и идет вразрез с интересами жителей Японии и Азиатско-Тихоокеанского региона в целом, заявили в природоохранной организации.

«Правительство игнорирует радиационные риски и отворачивается от веских доказательств того, что на ядерной площадке, а также в прилегающих районах имеется достаточная емкость для хранения. Вместо того чтобы использовать наилучшую имеющуюся технологию длительного хранения и обработки воды, что позволило бы минимизировать радиационную опасность, они выбрали самый дешевый вариант: сбрасывать воду прямо в Тихий океан», – прокомментировал специалист по климатическим и энергетическим кампаниям в Greenpeace Японии Казуэ Сузуки.

Отмечено: опрос природоохранной организации показал, что большинство жителей префектуры Фукусима и страны в целом выступают против сброса радиоактивных сточных вод в Тихий океан. Против этого высказалась и общенациональная Федерация рыболовных кооперативов Японии.

Исполнительный директор Greenpeace International Дженнифер Морган подчеркнул, что принятое решение нарушает обязательства Японии согласно Конвенции ООН по морскому праву и в ближайшие месяцы «встретит решительное сопротивление».

Экологи обещали и дальше добиваться предотвращения сброса радиоактивных сточных вод в Тихий океан.

МИД России озабочен

На одобренный правительством Японии план обратили внимание и в российском Министерстве внутренних дел.

«Принимая это решение, Токио, к сожалению, не счел нужным провести консультации с соседними государствами, в том числе с Российской Федерацией. Официальная информация из Японии по данному вопросу недостаточна. В частности, она не содержит оценок рисков для экологии Тихоокеанского региона, к которым может привести вышеупомянутое решение», – озвучила позицию нашей страны официальный представитель МИД Мария Захарова.

Министерство выразило «серьезную озабоченность». В МИД рассчитывают, что японское правительство проявит должную степень транспарентности и будет информировать заинтересованные государства о своих действиях, которые могут представлять радиационную угрозу.

Во внешнеполитическом ведомстве ожидают более детальных разъяснений по всем аспектам, связанным с планируемым сбросом радиоактивной воды в океан. МИД исходит из того, что в случае необходимости Япония позволит провести мониторинг радиационной обстановки в районах слива.

«Надеемся, что Токио подойдет к этому важному вопросу со всей ответственностью, примет соответствующие меры для минимизации негативного воздействия на морскую среду, ухудшения экологической обстановки, а также не будет создавать затруднений для хозяйственной деятельности других государств, в том числе в области рыболовства», – подчеркнула Мария Захарова.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Воду с «Фукусимы-1» решили слить | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Японское правительство разрешило слить в океан более 1 млн тонн воды с атомной электростанции «Фукусима-1». Россия выразила надежду, что при сбросе будет минимизировано воздействие на экологию и не пострадает рыболовство. Япония обещает безопасность Напомним, АЭС «Фукусима-1» пострадала от цунами в 2011 г. Токио уверяет, что воду очистят от радиоактивных веществ и ее слив в оке | японское, правительство, разрешило, слить, океан, млн, тонн |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K