МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

20 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Депутаты поддержали поправки для аквакультуры на русловых прудах

Депутаты поддержали поправки для аквакультуры на русловых прудах

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на решение ряда вопросов в сфере аквакультуры, – по использованию русловых прудов, товарному осетроводству и рыбохозяйственной мелиорации.

Депутаты поддержали в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования в сфере аквакультуры (рыбоводства) и рыболовства».

Проект изменений внесли на рассмотрение нижней палаты парламента в феврале 2021 г. депутаты Алексей Гордеев, Владимир Кашин, Борис Иванюженков, Владимир Блоцкий.

Поправки можно разделить на три блока, сообщает корреспондент Fishnews. Во-первых, планируется урегулировать вопросы аквакультуры на прудах, образованных водоподпорными сооружениями на водотоках, – русловых прудах.

В законе об аквакультуре предложено предусмотреть, что на русловых прудах с акваторией не более 200 га рыбоводные участки не выделяются.

При этом законопроект оговаривает, что хозяйства, работающие на русловых прудах с акваторией не более 200 га, отчитываются об объемах выпуска и изъятия объектов аквакультуры.

Большинство хозяйств используют в прудовой аквакультуре пруды площадью не превышающей 200 га. Как отмечено в пояснительной записке к проекту, все русловые пруды были построены по таким нормам в советское время. Это позволит избежать конфликта интересов между предпринимателями, которые уже занимаются товарной аквакультурой на таких водных объектах, и теми, кто хочет заниматься пастбищной аквакультурой на рыбоводных участках, образованных на прудах большей площади.

Соответствующие изменения планируется внести и в Водный кодекс: предусмотреть, что русловые пруды с акваторией до 200 га задействуются в работе на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование.

В то же время, обратили внимание разработчики поправок, успешно работают в режиме прудовой аквакультуры 11 русловых прудов площадью больше 200 га в Центральной России. Они построены в промежуток с 1932 по 1979 гг.

«В случае образования на этих прудах рыбоводных участков, на них возможно ведение только пастбищного и индустриального рыбоводства. Индустриальное рыбоводство, по причине мелководья, технологически невозможно, а пастбищное на прудах нерентабельно.

Несмотря на то, что земля под прудами и гидротехнические сооружения находятся в собственности или в аренде у предпринимателя, право пользования рыбоводным участком можно получить только на торгах», – отмечено в пояснительной записке.

Чтобы сохранить работу предприятий, предложено внести изменения в законодательство: предусмотреть, что на русловых прудах с акваторией более 200 га, образованных до 1980 г., прудовой аквакультурой можно заниматься на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Во-вторых, для реализации природоохранной Конвенции СИТЕС планируется предусмотреть, что ремонтно-маточные стада для товарного осетроводства подлежат регистрации в реестре ремонтно-маточных стад.

В-третьих, предлагается уточнить перечень видов рыбохозяйственной мелиорации в законе о рыболовстве.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Депутаты поддержали поправки для аквакультуры на русловых прудах | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на решение ряда вопросов в сфере аквакультуры, – по использованию русловых прудов, товарному осетроводству и рыбохозяйственной мелиорации.Депутаты поддержали в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования в сфере аквакультуры (рыбоводства) и рыб | госдума, приняла, первом, чтении, законопроект, направленный, решение |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K