МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

17 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Для рыбных перевозок по Севморпути разработали план

Для рыбных перевозок по Севморпути разработали план

Подготовлена дорожная карта по организации постоянной судоходной линии Северного морского пути для транспортировки рыбной продукции. Планируется, в частности, организовывать регулярные рейсы и обеспечивать дозагрузку судов другими товарами.

Заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел совещание рабочей группы по организации транспортировки рыбной продукции по Северному морскому пути. Участники встречи согласовали дорожную карту.

Как рассказали Fishnews в пресс-службе федерального агентства, документ предусматривает комплекс мероприятий для снижения стоимости доставки из регионов Дальнего Востока в европейскую часть России, а также увеличения объемов грузов, перевозимых по СМП.

В ведомстве напомнили, что в этом прорабатывался вопрос организации нескольких рейсов по СМП, однако не очень удачная путина на Камчатке и неготовность транспортировки сопутствующих грузов не позволили сформировать необходимые объемы. Был выполнен один рейс атомного лихтеровоза «Северный морской путь», который доставил из Петропавловска-Камчатского в Санкт-Петербург 206 рефрижераторных контейнеров с рыбной продукцией - около 5,5 тыс. тонн.

Анализ итогов рейса показал: стоимость доставки по маршруту с выгрузкой рыбной продукции составила порядка 20 руб./кг, сообщили в пресс-службе.

«Использование Северного морского пути продемонстрировало потенциал снижения стоимости перевозки. При этом морская составляющая перевозки стоила всего 6,5 руб./кг, или чуть более 25%», - отметил Илья Шестаков. В ФАР обратили внимание, что основная часть затрат была связана с арендой рефрижераторных контейнеров, стивидорными работами в порту и перевозкой от Санкт-Петербурга до Москвы.

В проекте дорожной карты был учтен полученный опыт и позиции всех заинтересованных ведомств. По словам Ильи Шестакова, «основная возможность по сокращению стоимости доставки рыбопродукции СМП находится в плоскости планирования таких перевозок, организации постоянных рейсов с конкретно определенными датами отправки судов, формированием необходимой потребности в рефрижераторных контейнерах и стоимости их аренды». Также глава ведомства подчеркнул, что нужно вести работу на местах по сбору и консолидации груза, состоящего не только из рыбопродукции, для отправки в обоих направлениях.

Кроме того, на совещании заявили о необходимости расширения существующих мощностей и проведении дноуглубительных работ в порту Мурманска. Предполагается, что урегулирование вопроса с ж/д перевозками для рефрижераторных контейнеров на этом участке способно существенно снизить стоимость доставки.

Также в план предложили включить предложения Минвостокразвития и Фонда развития Дальнего Востока по поддержке строительства рефрижераторных контейнеров на российских предприятиях для удешевления перевозок. «Один из ключевых моментов дорожной карты – определение компании, которая бы отвечала за всю транспортную логистику и была бы способна предложить выгодный сквозной тариф грузоотправителям», - отметили в пресс-службе.

После получения согласованных позиций заинтересованных ведомств документ передадут в правительство РФ.

Больше новостей отрасли – в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Для рыбных перевозок по Севморпути разработали план | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Подготовлена дорожная карта по организации постоянной судоходной линии Северного морского пути для транспортировки рыбной продукции. Планируется, в частности, организовывать регулярные рейсы и обеспечивать дозагрузку судов другими товарами.Заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел совещание рабочей группы по организации транспортировки рыбной продукции п | подготовлена, дорожная, карта, организации, постоянной, судоходной, линии |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K