МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Второй траулер для «Норебо» встал на воду

Второй траулер для «Норебо» встал на воду

«Капитан Геллер» – второй из десяти траулеров, заказчиком которых выступает группа «Норебо», – 30 марта занял место у причала Северной верфи. Судно будет достраиваться на воде, его сдача запланирована в первом квартале 2022 г.

В Санкт-Петербурге прошла церемония спуска на воду траулера-процессора «Капитан Геллер». Судно, получившее имя в честь капитана дальнего плавания Станислава Геллера (1936–2006 гг.), строится по заказу компании «Рыбпроминвест» (входит в группу «Норебо»).

Всего в рамках программы инвестиционных квот Северная верфь должна построить десять 81-метровых траулеров проекта 170701. И похоже, что за два с лишним года к этой мысли успели привыкнуть и судостроители, и рыбаки – настолько спокойным и камерным получилось мероприятие. Никаких официальных лиц, даже со стороны Росрыболовства, никаких долгих речей, только взаимная благодарность и понимание, какое большое дело делают вместе.

Радостное волнение все равно прорывалось, но в отношении самого судна. «Уникальный» – так чаще всего в этот день отзывались о траулере судостроители и рыбаки. Хотя формально «Капитан Геллер» – первое серийное судно после головного «Капитана Соколова», который достраивается у соседнего причала, и конструктивно ничем не отличается от своего собрата. Но пока плавучий док, где разместилось судно, медленно заполнялся водой, участники церемонии не скупились на комплименты и проекту, и его воплощению.

Второй траулер для «Норебо» встал на воду

«Корабль получается уникальный во всем. И с точки зрения процесса его создания, и тех сложностей, с которыми мы сталкиваемся в строительстве, – не скрывал эмоций гендиректор Северной верфи Игорь Орлов. – Таких судов в стране нет. А теперь первый серийный траулер коснется воды. В ближайшие месяцы нам предстоит тяжелый труд по его доведению до надлежащего состояния. И я уверен, что в начале следующего года он уже начнет бороздить просторы Мирового океана к удовольствию заказчика и к нашей гордости».

«Спуск на воду второго заказа – для нас это действительно событие. Это уже не единичный экземпляр, это серия. Мы еще раз убедились, что наш холдинг для осуществления своих амбициозных задач выбрал правильного партнера, – подчеркнул гендиректор «Рыбпроминвеста» Денис Старков. – Это не преувеличение, это действительно уникальное судно. И, наверное, только Северная верфь смогла сделать так, чтобы этот проект осуществился».

Второй траулер для «Норебо» встал на воду

Основным преимуществом новых траулеров, по мнению компании-заказчика, является их универсальность. «Каждое из этих судов может решать полный спектр задач, который стоит перед нашим холдингом, начиная от промысла трески, пикши, заканчивая промыслом креветки и палтуса. Эти суда способны вылавливать до 150 тонн рыбы в сутки и делать из нее продукцию, будь то высококачественное филе, замороженная рыба, консервы или рыбная мука», – заявил руководитель «Рыбпроминвеста».

Как сообщает корреспондент Fishnews, строящиеся суда группа «Норебо» рассматривает как замену действующему флоту. «В принципе наш холдинг полностью оснащен судами, единственное, что их срок уже довольно-таки серьезный. Это и было основной причиной, чтобы инвестировать средства в строительство новых судов. Руководством холдинга было принято принципиальное решение о переоснащении флота, поэтому при сдаче новых судов мы будем списывать более старые суда», – рассказал Денис Старков.

Второй траулер для «Норебо» встал на воду

Однако о сроках завершения строительства серии корабелы предпочитали говорить осторожно – проблем с несоблюдением графика на начальном этапе не избежала и Северная верфь. «Про всю серию не стоит загадывать. У нас одно судно головное – сдача этого года, а это судно [«Капитан Геллер» – прим. ред.] должно быть закончено в первом квартале следующего года. Так с интервалом где-то в полгода мы будем сдавать эти корабли», – пообещал Игорь Орлов.

Представитель группы «Норебо» Сергей Сенников уточнил, что все изменения в графике строительства были предварительно согласованы с верфью еще в прошлом году. «Они предоставлены в Минпромторг и в Росрыболовство, и сейчас верфь работает именно в рамках этих графиков. Других изменений мы не предусматривали. Речь идет о шести судах, по поводу еще четырех мы не анализировали ситуацию. Пока у них те графики, которые были изначально при заключении контактов», – отметил Сергей Сенников.

Больше фото – в рубрике «События» на сайте Fishnews.

Анна ЛИМ, Fishnews

Второй траулер для «Норебо» встал на водуВторой траулер для «Норебо» встал на воду Источник: fishnews.ru
Второй траулер для «Норебо» встал на воду | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | «Капитан Геллер» – второй из десяти траулеров, заказчиком которых выступает группа «Норебо», – 30 марта занял место у причала Северной верфи. Судно будет достраиваться на воде, его сдача запланирована в первом квартале 2022 г.В Санкт-Петербурге прошла церемония спуска на воду траулера-процессора «Капитан Геллер». Судно, получившее имя в честь капитана дальнего плавания Станислава Геллера (1936–2006 | капитан, геллер, второй, десяти, траулеров, заказчиком, которых |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K