МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Допустимые уловы краба готовятся изменить

Допустимые уловы краба готовятся изменить

Совет директоров НИИ Росрыболовства поддержал корректировки общих допустимых уловов крабов на 2021 г. Это изменение ОДУ камчатского краба и стригуна бэрди в Дальневосточном бассейне, камчатского краба и стригуна опилио – в Северном.

Дальний Восток

Ресурсные исследования 2020 г. показали снижение численности камчатского краба на западнокамчатском шельфе. Оно сопровождается перераспределением запаса между промысловыми районами: снижением доли в Камчатско-Курильской подзоне и увеличением – в Западно-Камчатской, рассказали Fishnews в пресс-службе Росрыболовства.

С учетом новых данных, в этом году рекомендуется в Западно-Камчатской подзоне увеличить ОДУ камчатского краба на 479 тонн – до 12 362 тонн, а в Камчатско-Курильской подзоне уменьшить на 1 510 тонн – до 2 012 тонн.

Иная ситуация складывается с популяцией краба-стригуна бэрди в Камчатско-Курильской подзоне. Там исследования прошлого года показали рост запаса в связи с появлением урожайного поколения. Ученые рекомендуют возобновить промысел стригуна бэрди в Камчатско-Курильской подзоне, закрытый в 2019 г. из-за сокращения численности.

На 2021 г. рекомендуется увеличить допустимый вылов краба-стригуна бэрди в Камчатско-Курильской подзоне на 480 тонн: с утвержденных в настоящее время 20 тонн (они были предусмотрены исключительно для научных исследований) до 500 тонн.

Север

В последние десятилетия повышение температуры баренцевоморских вод благоприятно сказалось на запасах камчатского краба и привело к смещению его промысловых скоплений в восточные районы. Результаты исследований 2020 г. свидетельствуют о высокой численности этого вида.

В связи с этим рекомендовано увеличить ОДУ камчатского краба в Баренцевом море на 0,875 тыс. тонн – с 10,94 тыс. тонн до 11,815 тыс. тонн.

Итоги промысла этого стригуна опилио в Баренцевом море в 2018-2020 гг. свидетельствуют об устойчивости запаса и постепенном расширении ареала на восток. Исследования 2019-2020 гг. зафиксировали появление нового урожайного поколения, вступающего в промысловый запас.

На 2021 г. рекомендуется увеличить ОДУ краба-стригуна опилио в Баренцевом море на 1 325 тонн – до 14,575 тыс. тонн.

На заседании обратили внимание, что краб-стригун опилио достиг промысловой численности и в Карском море. Промысел планируется открыть уже 2021 г.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков отметил большие перспективы добычи крабов в Северном бассейне. Глава федерального агентства поручил Всероссийскому НИИ рыбного хозяйства и океанографии разработать научно обоснованные рекомендации по формированию новой стратегии эффективного и рационального использования крабовых запасов российской Арктики.

Самые оперативные новости читайте в телеграм-канале Fishnews.

Fishnews

Источник: fishnews.ru
Допустимые уловы краба готовятся изменить | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Совет директоров НИИ Росрыболовства поддержал корректировки общих допустимых уловов крабов на 2021 г. Это изменение ОДУ камчатского краба и стригуна бэрди в Дальневосточном бассейне, камчатского краба и стригуна опилио – в Северном. Дальний Восток Ресурсные исследования 2020 г. показали снижение численности камчатского краба на западнокамчатском шельфе. Оно сопровождается перераспределением запаса м | совет, директоров, нии, росрыболовства, поддержал, корректировки, общих |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K