МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

29 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Дагестан задумался о перспективах рыбной госпрограммы

Дагестан задумался о перспективах рыбной госпрограммы

В Дагестане рассматривают возможность подготовки региональной госпрограммы по развитию рыбохозяйственного комплекса на период с 2022 по 2025 г. Власти республики отмечают рост уловов, на повестке – стимулирование их переработки.

Добывают все больше

Поручение проработать вопрос по созданию проекта «рыбной» программы дал премьер-министр Дагестана Абдулпатах Амирханов. На заседании правительства республики он отметил, что береговая полоса протяженностью более 500 км позволяет региону развивать прибрежное рыболовство и промышленное рыбоводство в Каспийском море.

По словам заместителя руководителя Северо-Кавказского теруправления Росрыболовства Курбана Курбанова, с 2015 г. в республике растут уловы.

«В 2020 году мы преодолели рубеж в 20 тыс. тонн и выловили 22 276 тонн водных биоресурсов. С начала года выловлено уже более 14 тыс. тонн рыбы, это позволяет предположить, что будет улучшен показатель прошлого года. В 2020 году нами было выдано 241 разрешение на добычу водных биологических ресурсов, что больше на 16%, чем годом ранее», - рассказал представитель теруправления.

Врио министра природных ресурсов и экологии республики Рахман Гамидов обратил внимание, что в 2018 г. началась реконструкция рыбного терминала морского порта Махачкалы. Рыбный порт передан в долгосрочную аренду ООО «Порт-Петровск». С начала 2018 г. предприятие инвестировало в проект более 200 млн рублей, создано 50 рабочих мест, сообщили Fishnews в пресс-службе правительства региона.

Глава министерства также отметил увеличение числа аквакультурных хозяйств. С 2018 г. количество предприятий аквакультуры в республике выросло с 54 до 115.

Объемы переработки хотят нарастить

Абдулпатах Амирханов подчеркнул, что организация рыбопереработки в регионе вызывает определенные опасения. «Из-за отсутствия налаженной системы производства конечной продукции республика лишается налоговых отчислений и рабочих мест, вследствие чего значительная часть улова вывозится за пределы республики для дальнейшей переработки, что является неэффективным для экономики», - заявил премьер-министр республики.

Рахман Гамидов рассказал о работе, проводимой в этой сфере. Он напомнил, что в Дагестане налажено производство консервированной кильки в томате: выпускается 90 тыс. банок в месяц. Ввиду крайне высокого спроса на продукцию планируется увеличить мощность до 500 тыс. банок в месяц.

«В перспективе вместе с организацией вылова резервных видов рыб, таких как бычок, сельдь и кефаль, планируется организация их глубокой переработки. Кроме того, в ряде небольших цехов индивидуальными предпринимателями производится копченая килька. Как правило, это малые предприятия, пусть пока и не оказывающие значительного влияния на экономику республики, но обеспечивающие занятость населения. Таким образом, общий объем создаваемых мощностей по первичной переработке рыбы на территории республики составляет около 105 тыс. тонн в год», - сообщил Рахман Гамидов.

Он добавил, что в общей сложности в рыбопереработку привлечено 1,8 млрд рублей инвестиций.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Дагестан задумался о перспективах рыбной госпрограммы | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | В Дагестане рассматривают возможность подготовки региональной госпрограммы по развитию рыбохозяйственного комплекса на период с 2022 по 2025 г. Власти республики отмечают рост уловов, на повестке – стимулирование их переработки. Добывают все больше Поручение проработать вопрос по созданию проекта «рыбной» программы дал премьер-министр Дагестана Абдулпатах Амирханов. На заседании правительств | дагестане, рассматривают, возможность, подготовки, региональной, госпрограммы, развитию |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K