МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

27 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Понятие «молодого ученого» закрепят в законе

Понятие «молодого ученого» закрепят в законе

Президент поддержал предложение главы Минобрнауки Валерия Фалькова закрепить в законе о науке правовой статус молодых ученых. Это поможет упорядочить эффективность мер господдержки, отметил министр.

Привлечение в научную сферу талантливой молодежи – одна из приоритетных целей объявленного Года науки и технологий, подчеркнул руководитель Минобрнауки Валерий Фальков на встрече с главой государства Владимиром Путиным. Как сообщает корреспондент Fishnews, стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля.

Престиж ученых в российском обществе растет, отметил министр, сославшись на данные опроса ВЦИОМ. «Но есть системная проблема, она связана с тем, что, к сожалению, у нас отсутствует четкое единообразное определение понятия и закрепление правового статуса молодого ученого и в федеральном законодательстве, и в региональном соответственно», – заявил Валерий Фальков.

Он добавил, что на уровне подзаконных актов есть разные трактовки и это не позволяет сфокусировать меры государственной поддержки.

Министр сообщил, что после консультаций в правительстве и администрации президента на имя главы государства подготовлено обращение по этой проблеме.

«Просьба поддержать нас, с тем чтобы в профильный закон о науке внести изменения, закрепив в нем и понятие, и правовой статус молодых ученых как совокупность прав, обязанностей и, что очень важно, гарантий. На наш взгляд, это упорядочит систему мер государственной поддержки молодых ученых и повысит эффективность их реализации», – обратился Валерий Фальков к президенту.

Владимир Путин предложение поддержал. «Думаю, что государство должно позаботиться об ученых всех поколений, всех возрастов, но исхожу из того, что начинающие исследователи нуждаются в особой поддержке со стороны государства, поскольку они являются как раз начинающими, они только делают первые шаги», – прокомментировал президент.

Напомним, что в 2020 г. группа депутатов уже вносила в Госдуму законопроект, предусматривающий включение в федеральный закон о науке термина «молодой ученый». Проект поправок решено было вернуть инициаторам: профильный комитет ГД указал, что для реализации изменений потребуются дополнительные средства из федерального бюджета, а значит, на законопроект нужно получить заключение правительства РФ.

Самые оперативные новости читайте в телеграм-канале Fishnews.

Понятие «молодого ученого» закрепят в законе Источник: fishnews.ru
Понятие «молодого ученого» закрепят в законе | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Президент поддержал предложение главы Минобрнауки Валерия Фалькова закрепить в законе о науке правовой статус молодых ученых. Это поможет упорядочить эффективность мер господдержки, отметил министр.Привлечение в научную сферу талантливой молодежи – одна из приоритетных целей объявленного Года науки и технологий, подчеркнул руководитель Минобрнауки Валерий Фальков на встрече с главой государства Владимиром П | президент, поддержал, предложение, главы, минобрнауки, валерия, фалькова |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K