МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

20 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Осетровых Приморья проверили на фертильность

Осетровых Приморья проверили на фертильность

На Лучегорской научно-исследовательской станции ТИНРО-Центра в нерестовой кампании 2017 г. смогут участвовать 200 самок осетровых, как чистых линий, так и гибридов. От них планируется получить свыше 600 кг икры.

На Лучегорской НИС Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра завершилась осенняя бонитировка. Специалисты зафиксировали изменения массы и размера у нескольких тысяч рыб, определили их состояние зрелости и выполнили другие измерения.

Работы по изучению биологии, особенностей воспроизводства и технологий культивирования пресноводных рыб ведутся на Лучегорской рыбоводной станции уже более 30 лет. Сейчас там содержатся более 17,8 тыс. экземпляров общей массой 44,4 тонны. С 1993 г. приоритетным направлением работ на станции стало осетроводство.

Всего в период осенней бонитировки исследовались 2906 осетровых (27 тонн) и 1100 карповых и хищных рыб (2,3 тонны), входящих в ремонтно-маточные стада. Также ученые промерили и взвесили более 1200 экземпляров молоди осетровых в возрасте от сеголетка до четырехлетка.

Используя метод УЗИ-диагностики, специалисты определили, что в нерестовой кампании 2017 г. могут участвовать 200 крупных самок чистых линий и гибридных форм амурских, волжских и сибирских осетровых. Масса особей варьировала от 12 кг (у впервые созревающих десятилетних амурских осетров) до 110 кг (у двадцатилетних калуг).

«Повторно созрели три самки гибридов между стерлядью и калугой (кастеры), ранее считавшиеся стерильными, – рассказал заведующий лабораторией воспроизводства рыб ТИНРО-Центра Евгений Рачек. – Еще у восьми самок кастеров икра уже на 3-й стадии зрелости, и они окончательно будут готовы к нересту уже через год. Кроме того, для участия в нерестовой кампании следующего года отобраны свыше 900 самок стерлядей-альбиносов со светлой икрой и около 80 самок стерляди обычной расцветки массой от 2 до 6 кг».

Как сообщили Fishnews в пресс-службе института, от всех этих производителей весной 2017 г. планируется получить свыше 600 кг икры для воспроизводства, экспериментальных работ и в пищевых целях.

По словам Евгения Рачека, важным достижением ученых стало получение от самок кастера одноположенского потомства, представленного уже не только сеголетками, но и двухлетками. Обычно такое потомство получают от самок карповых и лососевых рыб, впервые чисто женское поколение осетровых рыб было выведено на станции в 2015 г.

Еще одним прорывом стало появление нового поколения у «краснокнижных» видов рыб амурского комплекса (черного амурского леща, окуня-аухи и желтощека). Их личинки и молодь можно использовать для восполнения природных популяций и выращивания товарной рыбы, отмечает специалист.

Ученые активно сотрудничают с рыбоводными хозяйствами Приморского и Хабаровского краев, поставляя им посадочный материал. Однако в этом году несколько сотен килограммов молоди пришлось оставить на зимовку в садках на станции, так как мощные осенние тайфуны разрушили дамбы и другие сооружения на некоторых рыбоводных предприятиях в восточном и южном Приморье. Еще не все рыбоводы закончили ремонт, поэтому заказанные поставки им отправят весной, заявили в институте.

Источник: fishnews.ru
Осетровых Приморья проверили на фертильность | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | На Лучегорской научно-исследовательской станции ТИНРО-Центра в нерестовой кампании 2017 г. смогут участвовать 200 самок осетровых, как чистых линий, так и гибридов. От них планируется получить свыше 600 кг икры.На Лучегорской НИС Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра завершилась осенняя бонитировка. Специалисты зафиксировали изменения массы и размера у нескольких тысяч рыб, определили их состояние зрелости и выполнили другие измерения. Работы по изучению биологии, особенностей воспроизводства и технологий культивирования пресноводных рыб ведутся на Лучегорской рыбоводной станции уже более 30 лет. Сейчас там содержатся более 17,8 тыс. экземпляров общей массой 44,4 тонны. С 1993 г. приор | лучегорской, научно, исследовательской, станции, тинро, центра, нерестовой |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K