МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

27 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Ученые собрали материалы по сахалинской наваге

Ученые собрали материалы по сахалинской наваге

Сотрудники Сахалинского филиала ВНИРО провели научный мониторинг зимней наважьей путины. Собранный материал послужит для обоснования промысловых прогнозов и выработки рекомендаций рыбакам.

Наибольшие уловы отмечались в первой декаде января, сообщили Fishnews в пресс-службе СахНИРО. Длина рыб варьировалась от 13,7 до 41,2 см, составив в среднем 23,7 см. Масса тела – от 15,5 до 765,5 г (в среднем 148,9 г). Около 90% уловов представляли половозрелые особи с гонадами на четвертой стадии зрелости, доля неполовозрелой молоди была менее 2%.

По сравнению с предыдущим годом подходы наваги были существенно слабее, отметили в филиале. Однако, обратили внимание ученые, значительное преобладание неотнерестившихся рыб говорит о смещении нереста на более поздний срок. Это позволяет надеяться на улучшение промысловой обстановки в будущем.

Татарский пролив

Рыбаки села Трамбаус, расположенного на берегу Татарского пролива, начали вентерный промысел со второй декады января. В целом лов рыбы проходил довольно успешно, но бригадиры предприятий, традиционно работающих в этом районе, отмечали большое количество новых бригад, зачастую мешавших более опытным коллегам.

Научная группа проводила наблюдения за биологическим состоянием наваги с 17 января. Рыба в уловах была сравнительно крупная: длина тела колебалась от 18 до 40 см, составив в среднем 29,8 см. Благодаря этому объемы вылова были неплохими, однако из-за отсутствия пополнения ученые опасаются снижения промзапаса в этом районе в будущем.

Залив Терпения

Залив Терпения – основной район промысла наваги в Восточно-Сахалинской подзоне. Здесь эту рыбу добывали близнецовыми тралами с небольших судов типа МРС-150 и МРС-225.

Длина особей в уловах варьировалась от 18,5 до 41,5 см, составив в среднем 28,8 см. Масса – от 43 до 696 г при среднем значении 217 г. В начале января доминировали самцы и самки c гонадами на четвертой стадии зрелости (более 66%), в конце месяца – текучие и отнерестившиеся особи, рассказали в СахНИРО. По данным специалистов, в этом году навага в уловах была несколько крупнее, чем в прошлом (в среднем в 2020 г. – 28 см и 181 г), и нерестилась раньше.

В целом промысел наваги во всех районах Сахалина проходил достаточно успешно, резюмировали в филиале.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Ученые собрали материалы по сахалинской навагеУченые собрали материалы по сахалинской навагеЗадать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Ученые собрали материалы по сахалинской наваге | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Сотрудники Сахалинского филиала ВНИРО провели научный мониторинг зимней наважьей путины. Собранный материал послужит для обоснования промысловых прогнозов и выработки рекомендаций рыбакам.Наибольшие уловы отмечались в первой декаде января, сообщили Fishnews в пресс-службе СахНИРО. Длина рыб варьировалась от 13,7 до 41,2 см, составив в среднем 23,7 см. Масса тела – от 15,5 до 765,5 г (в среднем 148,9 г). Ок | сотрудники, сахалинского, филиала, вниро, провели, научный, мониторинг |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K