МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

24 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Мышьяк напрашивается на пересмотр

Мышьяк напрашивается на пересмотр

Нормы по содержанию мышьяка в рыбе и морепродуктах нуждаются в пересмотре, считают в НЦБРП. У российских лабораторий уже есть возможности для определения, какое количество этого вещества присутствует в неорганической форме.

Межведомственная рабочая группа продолжит обсуждение вопроса об изменении нормативов содержания мышьяка в рыбе и рыбной продукции и внесении соответствующих поправок в техрегламент «О безопасности пищевой продукции». В очередном заседании 25 января участвовали представители Минсельхоза, Росрыболовства, Россельхознадзора, отраслевого сообщества, научных институтов. Следующая встреча назначена на февраль.

В целом надзорные органы признают проблему с нормированием содержания мышьяка в рыбе и морепродуктах. Как рассказали Fishnews в Национальном центре безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (НЦБРП), сейчас в России измеряется только общее количество мышьяка в продукции, хотя во многих зарубежных странах, с которыми работают российские экспортеры, максимально допустимые уровни мышьяка в рыбе определяются в органической и неорганической формах.

По мнению специалистов, гармонизация законодательства, в том числе в части нормирования показателей безопасности, будет способствовать увеличению экспорта рыбной продукции. «Считаем целесообразным, исходя из данных о соотношении общего и неорганического мышьяка, рассмотреть возможность введения нового показателя «Неорганический мышьяк», – сообщили в НЦБРП.

Методика определения неорганического мышьяка, разработанная НЦБРП на основе иностранного стандарта, внесена в область аккредитации. В центре подчеркнули, что этот способ адаптирован под возможности большинства российских лабораторий и может свободно использоваться для оценки рыбной продукции в случае введения в законодательство нового показателя безопасности «Неорганический мышьяк».

«Испытательная референс-лаборатория ФГБУ «НЦБРП» проводит регулярные исследования рыбной продукции на содержание неорганического мышьяка для подтверждения ее соответствия требованиям КНР и Кореи», – отметили в учреждении.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Мышьяк напрашивается на пересмотр | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Нормы по содержанию мышьяка в рыбе и морепродуктах нуждаются в пересмотре, считают в НЦБРП. У российских лабораторий уже есть возможности для определения, какое количество этого вещества присутствует в неорганической форме.Межведомственная рабочая группа продолжит обсуждение вопроса об изменении нормативов содержания мышьяка в рыбе и рыбной продукции и внесении соответствующих поправок в техрегламе | нормы, содержанию, мышьяка, рыбе, морепродуктах, нуждаются, пересмотре |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K