МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

29 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Наука обращает внимание рыбаков на перспективные объекты

Наука обращает внимание рыбаков на перспективные объекты

Российские ученые провели масштабный анализ макрофауны Чукотского, Берингова, Охотского и Японского морей и северной части Тихого океана. В отечественный промысел можно дополнительно включить более 500 видов, считают в Томском государственном университете.

Результаты исследований опубликованы в высокорейтинговом журнале (Q1) Environmental Reviews. По итогам проделанной работы составлен список, в который вошли более 1500 видов. 33% из них не считаются в России промысловыми, но потенциально такими являются, отмечают специалисты. По мнению ученых, добыча этих видов могла бы не только разнообразить российский рынок, но и существенно усилить экспортный потенциал РФ

«Были использованы данные по составу траловых уловов Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО), – рассказывает один из авторов статьи, сотрудник Института океанологии РАН, Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии и Биологического института ТГУ Алексей Орлов. – Всего проанализировано 459 научных съемок исследовательских судов (на глубинах от 5 м до 2200 м) в период с 1977 по 2014 годы. Область исследования составила свыше 25 миллионов квадратных километров. В чек-лист вошел 1541 вид, для каждого указаны сведения по выходу продукции и коммерческая стоимость».

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Томского государственного университета, почти 20% видов в траловых уловах не имели промысловой ценности, около 50% были дешевыми или очень дешевыми. Только 3,3% видов являются дорогими и очень дорогими, их количество в уловах увеличивается с севера на юг.

Около 500 видов – неэксплуатируемые ресурсы. Преимущественно это мелкая рыба и беспозвоночные: двустворчатые и брюхоногие моллюски, морские черви, асцидии, медузы и прочее. Их общая биомасса во много раз превышает биомассу используемых сейчас биологических ресурсов, обратили внимание в ТГУ.

«В настоящее время промышленность не проявляет интереса к данным видам по ряду причин, – говорит Алексей Орлов. – Одним из главных факторов является их нетрадиционность для отечественного рынка. Например, скаты, акулы, морские черви, раки-богомолы, асцидии, медузы и другие экзотические для нас представители морской фауны пользуются высоким спросом на азиатских рынках, особенно в Китае. На российских прилавках они вряд ли когда-нибудь появятся, но добывать их с экспортом в Японию, Китай, Корею и другие страны Восточной Азии может оказаться вполне рентабельно».

Другой фактор влияния, по словам ученого, – небольшие объемы вылова, которые отталкивают крупные компании. Но такой промысел может быть рентабелен для небольших организаций и поспособствует развитию мелкого и среднего бизнеса в рыбной отрасли, считает специалист.

«Не менее важной причиной, ограничивающей промысел, является отсутствие сведений о наличии свободных, неосваиваемых ресурсов, их технологических свойствах, способах добычи, рыночной стоимости и рынках сбыта, – обратил внимание Алексей Орлов. – Это как раз задача рыбохозяйственной науки – выявить неиспользуемые водные биологические ресурсы (ВБР) и донести до рыбаков необходимую информацию в виде практических рекомендаций. Как раз в этом и состояла основная идея нашей статьи».

В университете отметили: опубликованный список может быть использован не только для эффективного управления биоресурсами, но и для оценки экологического ущерба, причиненного антропогенным воздействием. В том числе загрязнением в процессе добычи углеводородов, авариями ядерных реакторов, браконьерством.

Самые оперативные новости читайте в телеграм-канале Fishnews.

Наука обращает внимание рыбаков на перспективные объектыЗадать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Наука обращает внимание рыбаков на перспективные объекты | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Российские ученые провели масштабный анализ макрофауны Чукотского, Берингова, Охотского и Японского морей и северной части Тихого океана. В отечественный промысел можно дополнительно включить более 500 видов, считают в Томском государственном университете.Результаты исследований опубликованы в высокорейтинговом журнале (Q1) Environmental Reviews. По итогам проделанной работы составлен список, в кото | российские, ученые, провели, масштабный, анализ, макрофауны, чукотского |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K