МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

На азовскую хамсу давят медузы

На азовскую хамсу давят медузы

Азово-Черноморский научно-промысловый совет одобрил стратегию развития промысла хамсы в Черном море. В Азовском море запасы этого вида сокращаются, что уже отражается на уловах.

Стратегию развития промысла водных биоресурсов в Азовском и Черном морях обсудили участники бассейнового научно-промыслового совета на заседании, которое 3 декабря в Севастополе провел замруководителя Росрыболовства Василий Соколов. Как сообщили Fishnews в пресс-службе ведомства, вылов в Азово-Черноморском бассейне за 11 месяцев текущего года составил 57,5 тыс. тонн – на 7,7% ниже, чем год назад.

При этом объемы добычи водных биоресурсов в Черном море по сравнению с прошлогодним периодом выросли на 2% – до 41,54 тыс. тонн, а вот в Азовском сократились сразу на 28,6% – до 10,3 тыс. тонн. Падение вылова связано со снижением запаса хамсы – одного из основных объектов промысла.

По мнению ученых, сокращение запасов азовской хамсы обусловлено изменением условий обитания из-за устойчивого повышения солености Азовского моря в последние годы. Осолонение также привело к резкому увеличению численности медуз и повышению конкуренции за пищевую базу хамсы.

В Черном море, где ситуация выглядит лучше, наука предложила расширить районы добычи черноморской хамсы и сократить – азовской хамсы. Научно-промысловый совет одобрил представленную стратегию и рекомендовал Азово-Черноморскому теруправлению (АЧТУ) придерживаться ее при участии в работе международных комиссий по рыболовству.

Участники совета также высказались за разработку методов лова медуз – с учетом их высокой численности и воздействия на кормовую базу промысловых объектов, а также способов переработки и реализации таких гидробионтов. Управлению международного сотрудничества Росрыболовства рекомендовано проработать с представителем ведомства в КНР возможность взаимодействия с китайскими добытчиками и продавцами по направлению переработки медуз.

Параллельно Азово-Черноморскому филиалу ВНИРО (АзНИИРХ) поручено обосновать объемы рекомендованного вылова медуз в Азовском и Черном морях на 2021 г. для промышленного рыболовства и биологической мелиорации, а также подготовить обоснование для внесения медуз на бассейне в перечень малоценных видов водных биоресурсов.

В заседании научно-промыслового совета приняли участие представители рыбодобывающих предприятий и региональных ассоциаций рыбопромышленников, АЧТУ, АЗНИИРХ, Бейсугского нерестово-вырастного хозяйства (филиал Главрыбвода), а также органов власти Ростовской области, Краснодарского края и Крыма.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

На азовскую хамсу давят медузыНа азовскую хамсу давят медузыНа азовскую хамсу давят медузыЗадать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
На азовскую хамсу давят медузы | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Азово-Черноморский научно-промысловый совет одобрил стратегию развития промысла хамсы в Черном море. В Азовском море запасы этого вида сокращаются, что уже отражается на уловах.Стратегию развития промысла водных биоресурсов в Азовском и Черном морях обсудили участники бассейнового научно-промыслового совета на заседании, которое 3 декабря в Севастополе провел замруководителя Росрыболовства | азово, черноморский, научно, промысловый, совет, одобрил, стратегию |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K