МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Томский елец оказался «нафарширован» микропластиком

Томский елец оказался «нафарширован» микропластиком

Биологи Томского государственного университета впервые в России исследовали пресноводную рыбу на загрязнение микропластиком. Концентрация этого вещества в пищевом тракте ельцов оказалась высокой.

«В мире проведено довольно много исследований морской ихтиофауны. На пресноводных рыб в контексте загрязнения микропластиком обращают гораздо меньше внимания. В России эта проблема пока остается неизученной, но есть основания предполагать, что ситуация с загрязнением в РФ обстоит не лучше, чем в других странах», – отметила руководитель проекта, заведующая лабораторией промышленной микробиологии Биологического института ТГУ Юлия Франк.

В рамках проекта по изучению загрязненности Оби и ее притоков микропластиком ученые провели анализ на содержание этого вещества в партии ельца. Рыба была выловлена из Томи в черте города. В каждой особи оказались даже не десятки, а сотни микрочастиц синтетических материалов, сообщили Fishnews в пресс-службе университета.

«Это значительно больше, чем концентрация микропластика в ихтиофауне пресноводных рек, таких как Амазонка и крупные притоки озера Мичиган, обследованных ранее зарубежными учеными», – подчеркнули в ТГУ.

Находки, извлеченные из пищевого тракта ельца, имеют разную форму: 70% – фрагменты, 16% – сферы, по 7% приходится на пленки и волокна. Размер частиц варьируется от малых - 0,15 мм и менее (они составили 80% находок) до 2 мм. Зависимость степени загрязненности от возраста или пола особей не обнаружена.

Томский елец оказался «нафарширован» микропластиком

Научная статья на английском с результатами первых исследований выйдет в ближайшем номере журнала «Вестник Томского университета. Биология». В дальнейшем биологи ТГУ намерены расширить исследования и проанализировать степень загрязненности других видов рыб из разных участков Томи и Оби. Также ученые собираются проверить наличие микропластика в других органах рыб.

«В научной литературе есть подтвержденные данные, согласно которым малые частицы, имеющие размер 0,15 мм и менее, могут проникать в кровоток, – обратила внимание Юлия Франк. – Мы планируем исследовать спинные мышцы рыб на предмет загрязнения микрочастицами пластика. Мышцы – эта часть рыб, которую мы употребляем в пищу, поэтому детекция микропластика в них поможет оценить масштаб передачи загрязнителя по пищевым цепям».

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Томский елец оказался «нафарширован» микропластикомТомский елец оказался «нафарширован» микропластикомЗадать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Томский елец оказался «нафарширован» микропластиком | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Биологи Томского государственного университета впервые в России исследовали пресноводную рыбу на загрязнение микропластиком. Концентрация этого вещества в пищевом тракте ельцов оказалась высокой.«В мире проведено довольно много исследований морской ихтиофауны. На пресноводных рыб в контексте загрязнения микропластиком обращают гораздо меньше внимания. В России эта проблема пока остается неизученн | биологи, томского, государственного, университета, впервые, россии, исследовали |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K