МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

28 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Счетная палата раскритиковала план спасения Волги

Счетная палата раскритиковала план спасения Волги

Федеральный проект «Оздоровление Волги» не решает главную задачу – устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса реки, заявили в Счетной палате.

Мероприятия федерального проекта в первую очередь направлены на сокращение в три раза доли загрязненных сточных вод (72,6% финансирования). Однако Счетная палата не считает, что это коренным образом изменит ситуацию.

«Снижение объемов сточных вод более чем в два раза с 90-х годов существенно не повлияло на качество воды. Большинство водоемов бассейна Волги на протяжении десятилетий характеризуются как «загрязненные» и «грязные». Наиболее напряженная ситуация сложилась в бассейне реки Оки, главным образом в реках Москва и Клязьма. Одна из причин – значительный объем загрязняющих веществ, поступающий с диффузным стоком», – рассказал директор департамента Счетной палаты Сергей Нероев.

По его словам, федеральный проект предусматривает разработку концепции по снижению диффузного загрязнения, однако иные мероприятия по этой проблеме отсутствуют.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе СП, проект формировался при отсутствии единых долгосрочных приоритетов развития речного бассейна. Территориальные органы Росводресурсов утвердили пять схем комплексного использования и охраны водных объектов, так называемых СКИОВО. При этом Единая схема по бассейну реки Волги не была разработана, что не позволяет определить потенциальный перечень регионов – участников проекта.

«Согласно пяти схемам, бассейн Волги расположен на территории 38 субъектов. При этом, исходя из границ гидрографического и водохозяйственного районирования, в бассейн входят 40 субъектов. А в федеральном проекте участвуют только 16», – заявил Сергей Нероев.

Заместитель министра природных ресурсов Сергей Ястребов отметил, что эта задача сейчас решается: «Нами вместе с Минстроем и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти прорабатывается вопрос расширения географии федерального проекта до бассейна. Мы предлагаем добавить еще 14».

Другой существенный недостаток, по мнению Счетной палаты, – низкое качество проектно-сметной документации или ее отсутствие.

Например, в Астраханской области из-за ее отсутствия не начато запланированное на 2019 – 2020 гг. строительство очистных сооружений. «Неиспользованные объемы финансирования (630 млн рублей) перенесены на 2021 – 2022 годы, что указывает на ненадлежащее качество бюджетного планирования как со стороны Минстроя России, так и минстроя Астраханской области», – подчеркнула аудитор Светлана Орлова.

СП также обратила внимание на сложную структуру управления федеральным проектом. Для его реализации при Минприроды и Минстрое были созданы два проектных офиса, заметили в Счетной палате. А представленные в электронных системах данные об исполнении ФП «Оздоровление Волги» не соответствуют друг другу. Помимо имеющихся технических проблем нарушения и недостатки при предоставлении информации допустили непосредственные исполнители.

Представители Минприроды, Минстроя и Росводресурсов согласились с выводами Счетной палаты и обещали учесть все замечания в дальнейшей работе.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Счетная палата раскритиковала план спасения Волги | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Федеральный проект «Оздоровление Волги» не решает главную задачу – устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса реки, заявили в Счетной палате.Мероприятия федерального проекта в первую очередь направлены на сокращение в три раза доли загрязненных сточных вод (72,6% финансирования). Однако Счетная палата не считает, что это коренным образом изменит ситуацию. «Снижение объемов сточных вод более чем | федеральный, проект, оздоровление, волги, решает, главную, задачу |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K