МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

29 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Запасы Балтики снижаются

Запасы Балтики снижаются

Общие допустимые уловы ряда объектов в Балтийском море, Куршском и Калининградском (Вислинском) заливах уменьшились – в общей сложности на 4,4 тыс. тонн. Наука не считает такое снижение критическим и ожидает скорого восстановления рыбных ресурсов.

В Калининграде состоялось заседание Балтийского научно-промыслового совета Западного бассейна. Встречу провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

ОДУ уменьшились

Первым вопросом участники НПС обсудили состояние промысловых ресурсов Балтийского моря, Куршского и Калининградского (Вислинского) заливов и прогноз вылова на 2021 г. Были представлены величины общих допустимых уловов в исключительной экономзоне и территориальном море России в 26-м и 32-м подрайонах ИКЕС по основным промысловым объектам.

ОДУ трески в прошлом году составил 5,8 тыс. тонн при фактическом вылове 2,7 тыс. тонн. Лимит на 2020 г. снизился до 5,5 тыс. тонн, на 2021 г. – до 3 тыс. тонн.

Общая квота балтийской сельди (салаки) на 2019 г. была назначена в объеме 29,9 тыс. тонн, освоение достигло 86,2%. ОДУ на 2020 г. составило 29,1 тыс. тонн, на 2021 г. – 28,5 тыс. тонн.

Лимит шпрота на 2021 г. вырос по сравнению с прошлым годом - с 42,3 тыс. тонн до 45,5 тыс. тонн, но снизился к уровню 2020 г. - на 1 тыс. тонн.

Небольшое снижение ОДУ есть по речной камбале - на 300 тонн, до 1 530 тонн. В то же время спустя долгий перерыв в промысел вводится атлантической лосось, его общедопустимый улов на 2021 г. определили на уровне 61 тонны, или 15,25 тыс. экземпляров.

Как рассказали Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, суммарный ОДУ водных биоресурсов Балтийского моря, Куршского и Калининградского (Вислинского) заливов на будущий год составил 78,52 тыс. тонн. Это на 4,41 тыс. тонн ниже, чем в 2020 г.

«К сожалению, на Балтике происходит снижение запасов. Ближайшие два года тенденция сохранится, а в среднесрочной перспективе что ожидать? Мы сейчас строим заводы и новые суда, рыбакам важно услышать перспективу», – отметил Петр Савчук и поручил науке разработать пятилетний прогноз и рекомендации по вылову.

По мнению представителей АтлантНИРО, снижение не такое критичное. «В этом году запас пополнился высокоурожайным поколением, но вместе с этим, нельзя недооценивать силу среднеурожайных поколений, за счет которых поддерживалась популяция все последние годы, что дало возможность несколько стабилизировать ОДУ на более высоком уровне. Таким образом, речь идет о незначительном снижении разрешенных величин вылова, особенно шпрота – этот вид один из самых толерантных к условиям среды», - отметили в федеральном агентстве.

Салаки рассчитывают поймать больше

Вторым вопросом участники заседания обсудили результаты промысла в 2020 г. Петр Савчук обратил внимание рыбаков на недоосвоение квот вылова салаки. Он напомнил о последствиях, которые ждут по итогам двухлетнего периода: добыча менее 70% от закрепленной доли в течение двух лет подряд влечет расторжение договора пользования.

По словам руководителя Западно-Балтийского теруправления Росрыболовства Александра Жукова, озвученные данные по вылову – предварительные, по итогам года освоение ожидается, как и в 2019 г, на уровне 86%.

Судак, кумжа, малочисленные виды

Кроме того, на заседании обсудили предложение пересмотреть минимальную промысловую длину судака в Куршском и Калининградском (Вислинском) заливах. Члены НПС решили и проработать вопрос для внесения соответствующих изменений в правила рыболовства.

Также участники встречи отметили целесообразность сохранения «группового квотирования» малочисленных видов водных биоресурсов в Балтийском море, Куршском и Калининградском заливах.

Последним вопросом рассмотрели организацию промысла кумжи в Балтийском море в связи с тем, что балтийский подвид выведен из Красной книги. Принято решение проработать вопрос по аналогии с введением в промысел балтийского лосося.

Больше новостей – в телеграм-канале Fishnews.

Запасы Балтики снижаютсяЗапасы Балтики снижаютсяЗадать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Запасы Балтики снижаются | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Общие допустимые уловы ряда объектов в Балтийском море, Куршском и Калининградском (Вислинском) заливах уменьшились – в общей сложности на 4,4 тыс. тонн. Наука не считает такое снижение критическим и ожидает скорого восстановления рыбных ресурсов.В Калининграде состоялось заседание Балтийского научно-промыслового совета Западного бассейна. Встречу провел заместитель руководителя Росрыболовс | общие, допустимые, уловы, ряда, объектов, балтийском, море |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K