МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

28 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Развитие судостроения получило дорожную карту

Развитие судостроения получило дорожную карту

Глава правительства Михаил Мишустин утвердил план мероприятий по реализации стратегии развития судостроительной отрасли. Предусмотрено вовлечение малого и среднего бизнеса, развитие кластеров, улучшение социальной среды для работников.

План утвержден распоряжением правительства РФ от 5 ноября 2020 г. № 2868. Комплекс мероприятий предполагается реализовать в рамках Стратегии развития судостроительной промышленности, утвержденной в конце октября прошлого года. Напомним, самый оптимистичный сценарий этого документа предусматривает строительство 194 рыбопромысловых судов до 2035 г.

В план вошли инициативы со сроком исполнения до конца 2024 г. «Речь идет, в частности, о переходе судостроения на отечественное программное обеспечение, производстве необходимых комплектующих и электроники на территории России. По этим вопросам Минпромторг ежегодно будет отчитываться перед правительством. Кроме того, к концу 2024 года планируется создать единую ремонтно-эксплуатационную информационную базу, что упростит работу судоремонтных организаций», - рассказали Fishnews в пресс-службе кабмина.

План мероприятий предусматривает вовлечение малого и среднего бизнеса в исполнение проектов, а также производство высокотехнологичной гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Отдельные меры направлены на улучшение системы управления отраслью и совершенствование механизмов планирования.

В документ также вошли инициативы по расширению производственно-ремонтной базы. В их числе – развитие судоремонтных кластеров в Архангельской, Мурманской областях, на Дальнем Востоке и в Санкт-Петербурге.

Важно сделать отрасль конкурентоспособной на основе развития научно-технического и кадрового потенциала, модернизации производства и технического перевооружения, подчеркнул председатель правительства Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами. Он сообщил, что будут подготовлены предложения по оптимизации структуры судостроения, разработан и запущен механизм льготного кредитования на пополнение оборотных средств, созданы условия для развития малого и среднего предпринимательства.

«Мы планируем развивать не только собственно строительство новых речных и морских судов, но и производство комплектующих и ремонтные организации, чтобы наш бизнес смог сформировать более привлекательные условия для потенциальных покупателей, быстро и качественно обслужить суда на мощностях российских предприятий», - заявил премьер-министр.

Он добавил: будет развиваться социальная среда и инфраструктура, чтобы судостроители могли получить комфортное жилье, устроить детей в детские сады и школы, получить необходимую медицинскую и социальную поддержку.

«Рассчитываем, что благодаря всем этим решениям отрасль сделает серьезный шаг вперед, производство гражданской продукции увеличится более чем в шесть раз в ближайшие 15 лет, а ориентировочная стоимость портфеля заказов превысит 2,3 трлн рублей», - обозначил ожидаемые результаты Михаил Мишустин.

Самые оперативные новости читайте в телеграм-канале Fishnews.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Развитие судостроения получило дорожную карту | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Глава правительства Михаил Мишустин утвердил план мероприятий по реализации стратегии развития судостроительной отрасли. Предусмотрено вовлечение малого и среднего бизнеса, развитие кластеров, улучшение социальной среды для работников.План утвержден распоряжением правительства РФ от 5 ноября 2020 г. № 2868. Комплекс мероприятий предполагается реализовать в рамках Стратегии развития судостроительной промышленн | глава, правительства, михаил, мишустин, утвердил, план, мероприятий |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K