МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

28 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Лицензия для краба: есть ли смысл?

Лицензия для краба: есть ли смысл?

Для экспорта живых морепродуктов сейчас требуется лицензия, а перед ее получением – заключение на вывоз от Росприроднадзора. Любые изменения в бюрократическом процессе сразу же выливаются в волнения для поставщиков.

Вопрос обострился после выхода в июне административного регламента Росприроднадзора. Казалось бы, он должен упорядочить процесс, для живых ракообразных и моллюсков даже установлены особые сроки предоставления госуслуги – не больше 10 дней с даты регистрации заявления. Однако эксперты сразу же обратили внимание на деталь, которая ставит под угрозу поставки в принципе.

По новому регламенту заявители должны предоставлять копии документов, подтверждающих фактический вылов. Получается, что лицензию нужно получать на каждую судовую партию, даже в рамках одного контракта.

В отраслевом сообществе подчеркнули, что специально установленного документа, подтверждающего фактическую добычу, нет. Справку могут выдать Росрыболовство, Центр системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС), Пограничная служба. Но нормативно такой документ не закреплен, четких критериев к нему не определено. В правовом поле нет ответа, какая структура должна его выдавать и в какие сроки.

Росрыболовство, как отраслевой регулятор, пообещало, что поможет разобраться с данными о фактическом вылове. Однако, подсчитали в Ассоциации добытчиков краба, при массовом обращении за лицензией сроки оформления составят около 15 дней, максимум - 27 рабочих дней. Промежуток с момента вылова до прихода судна в порт для таможенного оформления (когда как раз и требуется лицензия) занимает до 2 до 10 дней, в зависимости от удаленности промыслового района. То есть все остальное время флоту придется ждать документов. На основе данных прошлого года ассоциация подсчитала, что такой простой обойдется в сумму до 2 млрд рублей.

С проблемой столкнулись не только предприятия, занимающиеся промыслом краба. Требование предоставлять документ о фактическом вылове на живой товар – это парадокс, поделился мнением представитель одной из компаний, поставляющих моллюсков.

Сейчас важно разобраться с выдачей заключений на вывоз. Однако и лицензирование нужно отменять, хотя это, в силу наднационального уровня принятия решений, потребует больше времени.

Руководители отраслевых ассоциаций указывают на нестыковку: почему мороженая продукция, добытая теми же судами в тех же районах промысла, вывозится без лицензии, а на живые морепродукты такой документ нужен? Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока уже предлагала проект изменений в решение коллеги ЕЭК.

Непонятно, какую задачу сегодня выполняет лицензия, ведь промысел осуществляется в рамках научно обоснованного общего допустимого улова, предприятия должны соблюдать условия, предусмотренные в разрешениях на добычу. Фактический вылов контролируется. Для борьбы с незаконным промыслом страны Азиатско-Тихоокеанского региона также используют механизм сертификатов, подтверждающих легальность улова.

Обо всех этих процедурах говорится в протоколе октябрьского совещания у Виктории Абрамченко, на котором обсуждалась оптимизация оформления. Там же отмечена позиция Росприроднадзора: ведомство не возражает против исключения некоторых видов водных биоресурсов из процедуры выдачи заключений на вывоз.

Вице-премьер поручила рассмотреть вопрос о целесообразности лицензирования на правительственной комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса.

Из регламента должно быть исключено требование предоставлять документ, подтверждающий фактический вылов. Также полномочия по согласованию заявлений на вывоз в отношении рыбы и морепродуктов планируется передать от Росприроднадзора к Росрыболовству. Виктория Абрамченко поставила задачу ведомствам подготовить и внести в правительство проект такого акта.

«Надеемся, что передача функций позволит ускорить процедуру согласования», – отметил президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков.

Текст полностью читайте в рубрике «Крупным планом» на сайте Fishnews.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Лицензия для краба: есть ли смысл? | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Для экспорта живых морепродуктов сейчас требуется лицензия, а перед ее получением – заключение на вывоз от Росприроднадзора. Любые изменения в бюрократическом процессе сразу же выливаются в волнения для поставщиков.Вопрос обострился после выхода в июне административного регламента Росприроднадзора. Казалось бы, он должен упорядочить процесс, для живых ракообразных и моллюск | экспорта, живых, морепродуктов, сейчас, требуется, лицензия, перед |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K