МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

23 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Андрей Ануфриев: Закон уравнял условия для рыбаков внутри бассейна

Андрей Ануфриев: Закон уравнял условия для рыбаков внутри бассейна

Свежие изменения закона о рыболовстве поставили в равное положение предприятия «прибрежки», зарегистрированные в разных регионах в пределах одного рыбохозяйственного бассейна. Но рыбаки уже столкнулись с новыми препятствиями.

Изменения федерального закона о рыболовстве вышли 15 октября. Новый документ устранил весьма серьезный административный барьер, с которым предприятия, работающие на Северном бассейне, столкнулись после принятия в 2016 г. обширного пакета законодательных поправок, заявил Fishnews председатель правления Союза рыболовецких колхозов России (Росрыбколхозсоюза) Андрей Ануфриев.

Изменения в части прибрежного рыболовства с 1 октября 2016 г. требовали обязательной регистрации в прибрежном регионе, а с 1 января 2019 г. запретили производство на судах продукции и предписывают доставку и выгрузку уловов водных биоресурсов в живом, свежем и охлажденном виде в морские порты РФ и иные места выгрузки.

Однако вскоре выяснилось, что на практике это означает и доставку уловов в порты только этого региона. Получалось, что организации, зарегистрированные, допустим, в Архангельской области или в Карелии, не могли везти рыбу, добытую в рамках прибрежного рыболовства, для сдачи на береговые предприятия Мурманской области.

По этому вопросу Росрыбколхозсоюз обращался и в Минсельхоз, и в Росрыболовство, и в Пограничную службу ФСБ России с просьбой разъяснить, как же следует понимать законодательную норму. «Но ответы, которые мы получили, ситуацию не прояснили, каждое ведомство трактовало закон по-своему. Пограничники заняли четкую, как у военных, позицию: везти надо именно в тот регион, где зарегистрирован пользователь. Росрыболовство сообщило, что доставлять уловы можно в любой регион в пределах одного рыбохозяйственного бассейна. А ответ Минсельхоза при желании можно было толковать в любую сторону», - рассказал руководитель Росрыбколхозсоюза.

В такой ситуации рыбакам пришлось волей-неволей ориентироваться на мнение тех, кто непосредственно контролирует промысел. До этого архангельские предприятия, входящие в Росрыбколхозсоюз, сдавали уловы как в Мурманск, так и в Архангельск, в зависимости от района промысла. Но из опасений попасть на штрафные санкции с 1 января 2020 г. они стали заявляться только на промышленное рыболовство. А это потеря в квотах.

В условиях Северного бассейна 20% прибавки по главному объекту промысла - треске - стали хорошим бонусом для мурманских предприятий «прибрежки» и не менее серьезной потерей для рыбаков других регионов, отметил Андрей Ануфриев.

Именно этот региональный перекос призван исправить новый закон: предприятие, занимающееся «прибрежкой», может доставлять улов в любой регион в пределах одного бассейна, прокомментировал руководитель союза. Также убраны разночтения по промыслу в международных водах.

«Правда, за это время мы успели получить новый барьер, который затрагивает уже все регионы на севере. Это спор между контролирующими органами и рыбаками, до какой степени можно обрабатывать пойманную рыбу для ее доставки на берег. Суть претензий пограничников – в отсутствии в законе о рыболовстве механизма производства первичной переработки уловов на борту рыбопромыслового судна, которое осуществляет промысел по прибрежной квоте. В Совете Федерации 22 октября планируется обсуждение по этой теме, и профильный комитет в целом на стороне рыбаков. Хотелось бы увидеть решение этой проблемы как можно быстрее», - заявил председатель правления Росрыбколхозсоюза.

Текст полностью читайте в рубрике «Личное мнение» на сайте Fishnews.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Андрей Ануфриев: Закон уравнял условия для рыбаков внутри бассейна | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Свежие изменения закона о рыболовстве поставили в равное положение предприятия «прибрежки», зарегистрированные в разных регионах в пределах одного рыбохозяйственного бассейна. Но рыбаки уже столкнулись с новыми препятствиями.Изменения федерального закона о рыболовстве вышли 15 октября. Новый документ устранил весьма серьезный административный барьер, с которым предприятия, работающие на Сев | свежие, изменения, закона, рыболовстве, поставили, равное, положение |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K