МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

29 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Нацпрограмма для Дальнего Востока: рыбные кластеры, биржа, верфи

Нацпрограмма для Дальнего Востока: рыбные кластеры, биржа, верфи

Правительство утвердило национальную программу развития Дальнего Востока до 2035 г. В перечень ключевых отраслей для ускоренного роста экономики включены рыболовство, аквакультура, судостроение.

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил «Национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 г. и на перспективу до 2035 г.». Соответствующее поручение в июне дал президент Владимир Путин. Документ опубликован на сайте кабмина, сообщает корреспондент Fishnews.

Реализовать программу планируется в три этапа: с 2020 по 2024 гг., с 2025 по 2030 гг. и с 2031 по 2035 гг. Для каждого периода утвердят план мероприятий.

В описательной части нацпрограммы среди конкурентных преимуществ Дальнего Востока указаны наличие в макрорегионе 33% мировых запасов водных биоресурсов и развитие крупнейших промышленных центров судостроения. Отмечен также запуск механизма инвестквот как элемента госполитики по формированию «конкурентоспособных условий инвестирования и ведения бизнеса».

Первый этап

В разделе нацпрограммы, посвященном первому этапу, предусмотрены меры по развитию рыболовства и аквакультуры, логистики, судостроения и инфраструктуры.

Планируется ввести требования по экспорту отдельных видов рыбной продукции через электронную биржу; упростить порядок и сократить сроки проведения государственной экологической экспертизы для аквакультуры; усовершенствовать работу интернет-сервиса «Аквавосток» (в частности, ввести в оборот больше площадей). В рамках госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» предполагается стимулирование модернизации существующего и строительство нового промыслового флота, перерабатывающей, транспортно-логистической и портовой инфраструктуры, поддержка аквакультуры, в том числе товарного осетроводства.

В качестве меры поддержки судостроения предполагается создать условия для того, чтобы с 2034 г. вести промысел в водах под юрисдикцей РФ судами российской постройки. Также предусмотрены нулевая ставка налога на добавленную стоимость на все виды судоремонта и механизм субсидирования из федерального бюджета строительства на верфях ДФО судов под крабовые квоты.

В области транспорта и логистики предполагается обеспечить конкурентную стоимость ледокольного сопровождения судов по Северному морскому пути. Кроме того, планируется проработать вопрос создания российского оператора контейнерных перевозок по СМП и строительства портов-хабов в Камчатском крае и Мурманской области, в том числе с участием иностранных инвесторов.

Регионы

В «региональной» части программы в перечне главных факторов, сдерживающих развитие Камчатки, отмечены режим особой охраны ООПТ, а также высокий уровень износа основных фондов и инфраструктуры рыбной промышленности.

Для ускорения развития края планируется ввести в эксплуатацию два рыбоперерабатывающих завода (2020 г.) и построить в Петропавловске-Камчатском международый морской рефрижераторный терминал по комплексному обслуживанию промысловых судов и перевалке рефрижераторных и контейнерных грузов (2027 г.).

В разделе о Приморском крае в качестве конкурентных преимуществ указано участие региона в мировом морском судоходстве и системе мировой торговли стран Тихоокеанского кольца. Авторы нацпрограммы также отмечают мощное развитие предприятий морехозяйственного комплекса, включая судостроение и судоремонт, сетеснастные и другие производства для рыбной отрасли, подготовку профильных кадров и «морскую» ориентацию ДВО РАН.

Предполагается построить в Приморье до 2024 г. два новых современных научно-исследовательских судна неограниченного района плавания для ДВО РАН.

В разделе Хабаровского края одним из конкурентных преимуществ региона назван развитый рыбопромышленный комплекс. В перечне мер по ускорению социально-экономического развития - завершение реконструкции производственных мощностей Амурского и Хабаровского судостроительных заводов.

К конкурентным преимуществам Сахалинской области нацпрограмма относит наличие «крупных, уникального видового состава биологических ресурсов», нерестилищ тихоокеанских лососей, условий для создания рыбоводных хозяйств. А также близость основных районов рыбного промысла к основным портам базирования флота и рыбообрабатывающим центрам.

В числе мер по ускорению развития экономики региона - строительство рыбоперерабатывающего комплекса «Островной» в селе Малокурильское на острове Шикотан (2024 г.) и комплекса по организации выпуска высококачественной рыбной продукции на острове Шикотан (2022 г.).

Отдаленные перспективы

В части нацпрограммы, посвященной перспективам развития до 2035 г., перечислены отраслевые промышленные кластеры, которые будут в приоритетном порядке получать необходимую государственную поддержку на условиях соблюдения требований природоохранного законодательства. Это, в частности, рыбопромышленный, судостроительный и портово-логистический кластеры.

Предполагается, что в Приморском и Камчатском краях, а также на Курильских островах построят рыбоперерабатывающие кластеры, которые обеспечат глубокую переработку не менее 65% добываемых в Дальневосточном бассейне водных биоресурсов. Реализацию отдельных видов рыбной продукции на внутренний рынок и экспорт планируется осуществлять без посредников через специализированную рыбную биржу.

Промысел в ИЭЗ России предполагается вести только на судах отечественного производства. Планируется, что на Дальнем Востоке будут созданы новые и модернизированы действующие судостроительные мощности для обновления крупно-, средне- и малотоннажного рыбацкого флота.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Нацпрограмма для Дальнего Востока: рыбные кластеры, биржа, верфи | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Правительство утвердило национальную программу развития Дальнего Востока до 2035 г. В перечень ключевых отраслей для ускоренного роста экономики включены рыболовство, аквакультура, судостроение.Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил «Национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 г. и на перспективу до 2035 г.». Соответству | правительство, утвердило, национальную, программу, развития, дальнего, востока |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K